29.10.2014 20:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге сохранили льготный проезд в транспорте

    Стоимость льготного проезда в общественном транспорте Екатеринбурга в ближайшее время повышаться не будет.

    О намерении поднять цену проездных и разовых билетов для пенсионеров, инвалидов и других малоимущих горожан власти Екатеринбурга заявили в августе нынешнего года. Предполагалось, что с 15 ноября одна поездка подорожает с 16 до 21 рубля, а цена проездного подскочит почти вдвое. Горожанам даже предложили из трех вариантов повышения выбрать один, наиболее "удобный". В горадминистрации решение называли вынужденной мерой: на развитие общественного транспорта не хватает денег.

    На этой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб обсудили вариант финансирования транспортных предприятий, сохраняющий льготы.

    - Удалось найти компромиссное решение с учетом расходов на компенсацию льгот как из городской, так и из областной казны, - пояснила министр финансов области Галина Кулаченко.

    Чтобы подобные ситуации не повторялись, в следующем году при региональном правительстве создадут рабочую группу, которая займется совершенствованием законодательной базы, связанной с монетизацией льгот граждан.

    Поделиться