29.10.2014 18:07
    Поделиться

    Сбербанк: Российская валюта существенно недооценена

    Российская валюта сейчас существенно недооценена: справедливым является курс в 38 рублей за один доллар США. Об этом заявила директор Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка Юлия Цепляева.

    Поэтому на покупке иностранной валюты сейчас можно только потерять деньги, считает она.

    "Есть большая вероятность потерять деньги, так как рубль сейчас недооценен. Гораздо больше смысла в том, чтобы не поддаваться панике. Вспомните, как в марте многие купили доллар по 37 рублей, а потом смотрели на курс 33 рубля с хвостиком", - размышляет эксперт.

    Напомним, официальный курс ЦБ на среду составляет 42,39 рубля за доллар, на четверг он установлен на уровне 42,65 рубля за "американца". Рубль сейчас недооценен из-за факторов даже не геополитического, а политического характера, считает Юлия Цепляева.

    "Я бы не сказала, что сейчас внешние экономические факторы оказывают влияние на рубль. Влияют такие внутренние нефундаментальные, но важные факторы, как события вокруг "Башнефти": они оказали негативное влияние, которое еще не ушло. Если посмотреть на фундаментальные факторы, то даже с учетом снижения цен на нефть нет причин, чтобы рубль был такой слабый", - говорит Цепляева.

    По ее словам, все это свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе рубль будет укрепляться, а не ослабляться. Она признает, что  "2015 год будет годом сильного доллара", а укрепление рубля не будет быстрым, считает она. Что касается цен на нефть, то, по словам Цепляевой, это объективный фактор, который будет действовать на курс в течение всего 2015 года.

    Также экономист считает невысокой вероятность введения в России валютного контроля. Кроме того, жесткая фиксация курса рубля приведет к значительному сокращению или даже полному расходованию золотовалютных резервов Центробанка. С таким предостережением выступили аналитики Сбербанка.

    Поделиться