29.10.2014 17:56
    Поделиться

    Глава Роспечати отметил успехи Башкортостана в патриотическом воспитании

    Сегодня в Уфе состоялась встреча руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

    Она была посвящена XIII Всероссийскому конкурсу на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания "Патриот России-2014".  В ходе беседы глава Роспечати отметил, что в этом году республика оказалась в лидерах - в конкурсе участвовали 32 представителя от сельских, районных, городских и республиканских СМИ. Также Уфа стала первым городом среди национальных республик в качестве места проведения завершающего этапа конкурса.

    "Номинации конкурса в полной мере отражают спектр исторических и современных событий, проблем, которыми живет наша страна, - считает Сеславинский. -  Если перечислять хотя бы несколько трендовых тем нынешнего года, то это огромный пласт журналистских материалов о Первой мировой войне, которые позволили ликвидировать или приоткрыть многие белые пятна этого сложного исторического периода. Это Олимпиада в Сочи и Год культуры в России. Это все новые уголки нашей огромной страны и живущие там люди. Это, разумеется, события на Украине. Взвешенные, продуманные материалы российских журналистов позволяют сохранять незыблемую истину о том, что народы, тем более братские, должны жить в мире, согласии, взаимодействии".

    Михаил Сеславинский и Рустэм Хамитов также обсудили дальнейшее взаимодействие по совместным мероприятиям предстоящего Года литературы в 2015 году.

    Между тем

    В нынешнем году на конкурс свои работы представили представители 525 СМИ из 69 субъектов России, включая Республику Крым и город Севастополь. По числу работ поставлен абсолютный рекорд за все годы существования конкурса - 3322 работы.

    Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет сегодня вечером в Башкирском академическом театре драмы им. Мажита Гафури. К награждению представлены авторы и авторские коллективы 116 СМИ из 48 субъектов РФ.

    Поделиться