29.10.2014 12:18
    Поделиться

    Глава Украины обнародовал проект коалиционного соглашения

    Президент Украины обнародовал свой график работы для новой Рады.

    "С 2018 года введение в действие нормы о том, что ни одна иностранная страна или компания не могут быть источником снабжения более 30 процентов от годового объема потребления Украиной газа", - говорится в тексте коалиционного соглашения, которое в среду было опубликована на сайте "Блока Петра Порошенко".

    Текст документа также разослан лидерам тех политических сил, с которым команда главы украинского государства готова обсуждать условия создания коалиции большинства в Верховной Раде нового, восьмого, созыва. В первую очередь речь идет о Арсении Яценюке, "Народный Фронт" которого после подсчета 98 процентов удерживает лидерство, набрав 22,17 процента голосов избирателей. На втором месте идет пропрезидентская партия "Блок Петра Порошенко", у которой в настоящее время 21,82 процента голосов. На третьем месте расположилась партия "Самопомощь", которая набирает 11,01 процента.

    Текст предложенного "Блоком Петра Порошенко" коалиционного соглашения содержит в основном сокращенный вариант программы главы государства "Стратегия-2020", а также календарный график законодательных инициатив, которые должны поддерживаться парламентским большинством.

    К примеру, предлагается отменить плату за пользование недрами Украины: "Установление единого платежа (рентная плата) за пользование природными ресурсами и отмены платы за пользование недрами, сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины". При этом не уточняется, о каких именно природных ресурсах идет речь.

    Помимо этого в проекте коалиционного соглашения прописан постепенный переход к стандартам НАТО в рамках реформирования Вооруженных сил Украины. В том числе принятие новых документов оборонного планирования с учетом современных военных вызовов и угроз национальным интересам и приобретенного боевого опыта во время спецоперации в Донбассе (программа развития Вооруженных сил, программа развития вооружений).

    В проекте соглашения также предлагается увеличить численность Нацгвардии Украины (НГУ) и создать новые формирования в ее составе. "Пересмотр расположения мест постоянной дислокации соединений и частей НГУ, в частности с учетом увеличения численности и создания новых формирований. Сформировать на базе военных городков системы автономных военных баз с необходимой инфраструктурой для расположения воинских частей и с фондом служебного жилья и социально-бытовой инфраструктурой для военнослужащих и членов их семей", - говорится в документе.

    Между тем

    Арсения Яценюка, похоже, не устраивает предложенный "Блоком Петра Порошенко" проект коалиционного соглашения. Он заявил, что его партия, побеждающая на парламентских выборах, должна формировать коалицию. Поэтому, продолжил Яценюк, его команда предлагает свой проект соглашения под названием "Европейская Украина".

    Поделиться