29.10.2014 16:42
    Поделиться

    Twitter начал вычислять пользователей, склонных к суициду

    Разработано новое приложение, которое призвано выявлять потенциальных самоубийц среди пользователей микроблогов Twitter. Новый сервис, названный Samaritans Radar, специально создан благотворительной организацией Samaritans и разработчиком Jam для предотвращения случаев суицида. Об этом сообщает британская The Guardian.

    Запущенный бесплатный онлайн-сервис анализирует сообщения пользователей Twitter. Если приложение находит среди твитов "тревожные посты", то зарегистрированным в Samaritans Radar друзьям автора таких записей отправляются сообщения с предупреждением и советами, как себя вести в данной ситуации. Используя специальный алгоритм, сервис "реагирует" на отдельные фразы такие, как "устал быть один", "ненавижу себя", "депрессия", "помогите мне", "поговорить бы хоть с кем-нибудь" и так далее.

    Авторы новинки отмечают, что программа пока не способна отличать серьезные твиты от шуточных. "Samaritans Radar только что начал работу и не всегда может работать правильно. Приложение не очень хорошо разбирается в сарказме и плохо понимает юмор. В дальнейшем сервис будет усовершенствован", - пишут разработчики.

    Предполагается, что пользователи будут сообщать о случаях ложной тревоги, а это поможет улучшить работу приложения. Рассчитан сервис в первую очередь на пользователей от 18 до 35 лет.  "Мы знаем, что люди, которые не могут справиться со своими трудностями, часто ищут поддержку в интернете. Но мы должны знать больше, почему подобное происходит и как сделать онлайн-среду безопаснее для таких уязвимых людей", - объясняет Джо Фернс, исполнительный директор Samaritans. Пока сервис работает только для англоязычных пользователей. 

    Поделиться