29.10.2014 20:15
    Поделиться

    Минфин: Треть россиян имеют непогашенную задолженность по кредитам

    Закредитованность малообеспеченных групп населения в РФ остается значительно выше средней. Одновременно непогашенную задолженность имеют 31,9 процента россиян, в малообеспеченных группах этот показатель приближается к 40 процентам. Причем для населения с низкими доходами кредиты гораздо более обременительны: на обслуживание долга у них уходит в среднем 37,4 процента ежемесячных доходов, а у 16,6 процента семей - более половины ежемесячного дохода. Отсюда и самые большие задержки по выплате кредитов. Если в среднедоходных группах просрочку более чем на 3 месяца допустили 15 процентов семей, то в малодоходных группах - каждая пятая семья.

    Таковы результаты первой волны масштабного исследования "Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений", проводимого Министерством финансов и центром "Демоскоп" в рамках совместного проекта Минфина и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности россиян. Данные исследования распространила пресс-служба Минфина.

    Помимо этого, всероссийский опрос выяснил, что сбережениями обладают 45 процентов российских семей, в основном это накопления "на черный день". Но у большинства узкий горизонт финансового планирования: 43 процента респондентов строят планы лишь на месяц, только 9 процентов рассчитывают свои доходы и расходы на год и более длительные сроки.

    Текущие счета имеются у 55 процентов опрошенных, а банковские вклады - лишь у 10 процентов (для сравнения, в США и ЕС текущий или сберегательный счет имеет почти каждое домохозяйство), другие финансовые инструменты у россиян крайне непопулярны. Лишь 5,6 процента семей рискнули вложиться в ценные бумаги. А больше трети хранят сбережения дома.

    И все же, как оказалось, большинство россиян - миллионеры. Они значительно опережают жителей Европы и Америки по доле домохозяйств, владеющих нефинансовыми активами (88,4 процента): 77,5 процента семей имеют в собственности жилье, в котором живут, а еще треть - второй объект недвижимости (обычно дачу), 38,2 процента - автомобили, 13,1 процента - гаражи.

    Поделиться