30.10.2014 00:00
    Поделиться

    Жителей окраинных жилмассивов пропишут в Бишкеке

    Жителей окраинных жилмассивов пропишут в столице. Горсовет Бишкека предлагает Чуйской области обменяться территориями. Проект постановления, предусматривающий это, уже подготовлен и представлен общественности.

    Депутаты столичного совета предлагают области разменяться "анклавами". Под юрисдикцию Бишкека, как выяснилось, подпадает несколько крупных земельных участков общей площадью около 430 гектаров, и все они расположены на расстоянии 25-45 километ-ров от города. Они не входят в границы столицы, определенные генпланом ее развития до 2025 года.

    Между тем на городских окраинах в свое время стихийно возник-ло свыше 40 жилых массивов. Они заселены в основном внутренними мигрантами - уроженцами областей, переехавшими под Бишкек в поисках работы. Часть этих "новостроек" расположены за чертой города, несмотря на то, что связаны с ним системой коммуникаций и общественным транспортом. Общая площадь этих жилмассивов превышает 900 гектаров.

    Если проект обмена будет одоб-рен, площадь города увеличится почти на 500 гектаров. Однако поскольку средств на развитие и обустройство новых территорий у столицы практически нет, горсовет намерен просить о выделении денег правительство.

    Поделиться