30.10.2014 19:10
    Поделиться

    Банки привлекли у ЦБ более 50 миллионов долларов

    В ходе прошедшего в четверг аукциона РЕПО на одну неделю банки купили всего чуть более 50 миллионов долларов. При этом ЦБ готов был одолжить банкам до двух миллиардов долларов. Таким образом, кредитные организации продемонстрировали слабый спрос на валюту. Хотя этот аукцион был введен именно для того, чтобы удовлетворить потребность рынка в долларах.

    Минимальная заявленная ставка аукциона составила 2,1207 процента, говорится в сообщении на сайте регулятора. Объем спроса на валюту составил 51,1 миллиона долларов. То есть, в 39 раз ниже предложения.

    Банк России ввел новый инструмент поддержки ликвидности на этой неделе - сделки РЕПО в иностранной валюте на 28 и на 7 дней. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям РЕПО в иностранной валюте установлен Банком России в размере, эквивалентном 50 миллиардам долларов, на период до конца 2016 года.

    Первый аукцион на 28 дней прошел 29 октября. Банки заняли немногим более 201 миллиона долларов. При том, что ЦБ предлагал 1,5 миллиарда. То, что банки привлекают небольшие объемы валюты на аукционах РЕПО может свидетельствовать о снижении спроса, которое могло быть вызвано насыщение рынка валютой. В ближайшее время ажиотажные покупки долларов и евро могут прекратиться, что остановит движение вверх курсов доллара и евро.

    Поделиться