30.10.2014 00:35
    Поделиться

    Мэр Бишкека занялся проблемами в сфере вывоза мусора

    ...И нужно ли ради этого реформировать предприятия по утилизации мусора
    Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов предложил ликвидировать муниципальное предприятие (МП) "Тазалык". Оно, напомним, занимается вывозом мусора и санитарной очисткой городских улиц. Делает это, как полагают горожане, из рук вон плохо. Почему?

    По данным мэрии, "Тазалык" сегодня находится в плачевном состоянии. Его спецтехника дважды отработала эксплуатационные ресурсы - из 420 машин в город выезжают около 100, а из-за отсутствия необходимого количества контейнеров вывоз мусора осуществляется только в 18 из 51 жилого массива города. Также у предприятия есть огромные долги. Они увеличиваются, в том числе, за счет постоянно начисляемых штрафов. В начале 2014-го задолженность "Тазалыка" перед Социальным фондом и налоговиками составляла 124 миллиона сомов, а на сегодняшний день эта цифра уже превышает 240 миллионов сомов. "Доначисляются огромные средства, пени постоянно увеличивается, а основная сумма долга не гасится", - объяснил мэр.

    Кроме того, по его словам, правоохранительные органы в данный момент проверяют работу всех руководителей "Тазалыка" - некоторых сотрудников предприятия обвиняют в нанесении ущерба государству в размере полумиллиона сомов. В муниципалитете полагают, что легче и дешевле ликвидировать структуру, чем пытаться навести в ней порядок. Вместо одного "Тазалыка" планируется открыть в каждом районе столицы комбинаты благоустройства, которые и займутся санитарной очисткой улиц Бишкека и вывозом собранного мусора.

    - За это будут отвечать районные акимы (главы). Они сами решат, кому утилизировать бытовые отходы - частным компаниям или муниципальным, - предложил Кубанычбек Кулматов.

    Однако на пути у инициативы градоначальника могут встать депутаты Бишкекского городского кенеша. У них вызывает сомнение эффективность ликвидации "Тазалыка". По мнению парламентариев, горожанам все равно, какие проблемы у предприятия. Ситуация с вывозом мусора в столице сегодня требует немедленных изменений, и вряд ли они произойдут, как только исчезнет "Тазалык". Скорее, полагают нар-депы, станет еще хуже.

    - Для нас предложение мэра стало сюрпризом, потому что, когда Кубанычбек Кулматов избирался на должность градоначальника, он обещал, что будет советоваться по всем жизненно важным для столицы вопросам с депутатами горкенеша, - заявил корреспонденту "РГ" лидер фракции "Республика" в БГК Мирлан Жеенчороев. - Но сейчас он нас просто поставил перед фактом. А вопросов-то на самом деле много. Например, в парламенте сегодня проходит ратификация соглашения на 22 миллиона евро между Европейским банком реконструкции и развития и Киргизией о мусорном полигоне и закупке спецтехнике для "Тазалыка". Если предприятие ликвидируют, что будет с соглашением?

    Парламентарии, по его словам, намерены сначала изучить юридические аспекты ликвидации "Тазалыка" и лишь затем одобрить ее или запретить. По мнению Мирлана Жеенчороева, инициатива мэрии - это, прежде всего, попытка муниципалитета уйти от ответственности за чистоту в городе. "Легче возложить ее на акимов районов. Хотя мэр обещал, что разберется с этой проблемой сам", - сказал депутат.

    Не вызвало энтузиазма предложение Кубанычбека Кулматова, впрочем, и у экспертов. По словам одного из них, Нурдина Эрис-кулова, - он давно изучает проблему утилизации мусора в Бишкеке. На его взгляд, ни к чему хорошему расчленение "Тазалыка" не приведет.

    - Во-первых, как только начнется процесс ликвидации, тут же прекратится вывоз мусора из Бишкека. Кто будет это делать, пока решатся все бюрократические проволочки? Бывшие сотрудники предприятия, которых уже уволили, или работники новых комбинатов благоустройства, которых еще не приняли на работу? Мусор ждать не будет, у контейнеров горы мусора вырастут, пока будет идти дележка имущества "Тазалыка". Во-вторых, чиновники почему-то до сих пор ошибочно полагают, что несколько маленьких частей лучше, чем единое целое. В истории республики есть неудачные примеры расчленения больших структур. В 90-х годах прошлого столетия этой процедуре подверг-лось "Кыргызэнерго". В итоге страна сегодня имеет большие проблемы в энергетике, а населению республики грядущей зимой грозят веерные отключения электричества, - считает Нурдин Эрискулов.

    По его мнению, навести порядок в "Тазалыке" несложно. "Было бы желание это сделать. Низкие тарифы на вывоз мусора? Пожалуйста, вот Бишкекский городской кенеш, договаривайтесь с депутатами, доказывайте им свою правоту. Не хватает спецтехники? Проводите переговоры с донорами. Руководство ворует? Назначайте тех, кто не будет воровать, кто будет работать и работать эффективно. Во многих городах вывоз и утилизация мусора - это супердоходный бизнес. И не обязательно, чтобы на этом зарабатывали только частные компании", - сказал эксперт.

    Между тем

    В мэрии Бишкека пообещали, что с 2015 года начнется завоз оборудования для мусоросортировочного завода. На нем, как сообщается, будут сортировать отходы, но не уничтожать их.

    Справка "РГ"

    Утилизация одного куба мусора обходится предприятию в 32 сома. Фактически "Тазалык" работает себе в убыток, так как тариф на вывоз бытовых отходов - 15 сомов с одного проживающего в квартире или доме человека. По официальной информации, предприятию в 2014 году из городской казны выделят 220 миллионов сомов, еще 222 миллиона оно должно собрать само.

    Поделиться