30.10.2014 12:20
    Поделиться

    Гуманитарный конвой на Украину будет доставлен в ближайшие дни

    Россия готова доставить гуманитарный груз на юго-восток Украины в ближайшие дни, весь вопрос упирается в согласование необходимых документов.

    Такую информацию до сенаторов донес сегодня замглавы МЧС Владимир Степанов на заседании комитета Общественного комитета по поддержке жителей юго-востока Украины. "Мы обратились через МИД России к руководству Украины и оповестили Красный Крест о том, что мы готовы к доставке гуманитарного груза, и надеемся, что в течение ближайшей недели гуманитарный груз около 3 тысяч тонн будет доставлен жителям юго-востока", - сообщил Степанов.

    Ожидание снова продиктовано необходимостью согласования всех документов с украинской стороной. Степанов напомнил, что все колонны сосредоточены в Ростовской области, и, как только будут урегулированы все вопросы, незамедлительно выдвинутся к месту назначения.

    Впрочем, чиновник подтвердил, что работа по оказанию помощи всем категориям населения на юго-востоке Украины будет продолжена и дальше в любом случае. МЧС также намерено оказать помощь по подготовке юго-востока к зиме.

    По словам Владимира Степанова, за последнее время в правительство России поступили тысячи обращений по поводу доставки гуманитарных помощи. "Мы согласовали с руководством ЛНР и ДНР вопрос о поставке необходимых материалов. В первую очередь это касается строительных материалов, чтобы была возможность восстановить к зиме социально значимые объекты. Кроме того, мы учли потребности социально значимых объектов. В первую очередь это больницы, детские сады. И мы учли то, что необходимо обеспечение топливом коммунальных служб, а также реагирующих пожарных подразделений", - сказал Степанов, подчеркнув, что гуманитарный конвой содержит груз первостепенной важности.

    Поделиться