30.10.2014 00:02
    Поделиться

    В Москве представят Проект "Юрий Любимов: поэзия Таганки"

    Проект представят в рамках акции "Ночь искусств", которая пройдет в Москве в ночь с 3 на 4 ноября. Двери учреждений культуры будут открыты с шести вечера до трех часов ночи. Кроме того, все учреждения для этой ночи запланировали специальную программу.

    Московский открытый студенческий театр "МОСТ" планирует посвятить ночь Юрию Любимову, скончавшемуся на 98-м году жизни 5 октября. На сцену театра выйдут те, кто лично знал мастера, работал с ним в Театре на Таганке, писал о нем или исследовал его творчество. В проекте участвует актер и режиссер Вениамин Смехов. Впервые Смехов вышел на сцену Театра на Таганке в спектакле Любимова "Добрый человек из Сезуана" в роли Третьего бога. С тех пор Вениамин Борисович считает Любимова своим учителем как на сцене, так и в жизни.

    Еще один участник - Александр Вилькин - народный артист РФ, профессор. С 1965 года он работал в Театре на Таганке, где не только был занят в главных ролях, но и участвовал в постановке спектаклей "Мастер и Маргарита", "Деревянные кони", "Бенефис".

    Также в проекте заняты актриса Театра на Таганке Людмила Давыдова, советский и российский театровед, историк театра Алексей Бартошевич. Ведущая вечера - историк театра Марина Райкина. В памятном вечере будут использованы видеозаписи репетиций Юрия Любимова в Театре на Таганке, фрагменты спектаклей "Мастер и Маргарита", "Борис Годунов", "Добрый человек из Сезуана", "Гамлет", "Высоцкий", предоставленные Театральным музеем им. Бахрушина.

    Вход на вечер свободный, по предварительной записи.

    Поделиться