30.10.2014 00:35
    Поделиться

    Трехсторонние переговоры по газу затянулись до поздней ночи

    Трехсторонние переговоры по газовой проблеме в Брюсселе с участием представителей России, Украины и ЕС затягиваются, брифинг по итогам переговоров откладывается на утро четверга, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

    Началу затяжных переговоров предшествовали двусторонние встречи еврокомиссара Гюнтера Эттингера с обеими сторонами газового конфликта. Сначала чиновник еврокомиссии встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, затем - с министром энергетики России Александром Новаком и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

    Накануне Гюнтер Эттингер сказал, что шансы на достижение соглашения по газу между Россией и Украиной составляют 50 процентов. По его словам, Украина "практически является банкротом, однако получает миллиардную помощь и должна использовать теперь часть этих средств для покупки газа".

    Россия уже согласилась предоставить Украине на зимний период скидку в 100 долларов от контрактной цены на газ, Украина согласна приобретать газ за эту цену (385 долларов за тысячу кубометров). Однако на последней трехсторонней встрече 21 октября Украина фактически заявила об отсутствии денег предоплату "зимнего" газа, а ЕС отказался взять на себя конкретные финансовые обязательства, чтобы помочь Украине с кредитом на эти цели.

    При этом украинская сторона настаивает на том, чтобы сезонная скидка была отражена в газовом контракте, а российская сторона, опасаясь, что изменение контракта может повлиять на судьбу иска "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд, предлагает реализовать скидку через снижение экспортных пошлин. Оно могло бы быть гарантировано межправительственным соглашением, заявляли представители России на переговорах.

    Поделиться