30.10.2014 00:33
    Поделиться

    В Киргизии озаботились проблемой эксплуатации детского труда

    Каждый пятый ребенок в селах юга Киргизии привлекается к тяжелым работам на табачных полях. Эта цифра приводится в исследовании детского труда в КР, проведенном консалтинговой компанией "М-Вектор".

    Как утверждают социологи, на табачных полях юга Киргизии работают около 20 процентов детей в возрасте от пяти до семнадцати лет. В Федерации профсоюзов (ФП) КР это называют наихудшей формой эксплуатации несовершеннолетних. "Дети не посещают школу, - говорит председатель ФП КР Асылбек Токтогулов. - Труд на табачных полях лишает их не только права на нормальное образование. Он вреден для здоровья. Причем детский труд существует не только в этой, но и в других отраслях".

    Это косвенно подтверждают и данные социсследования. Так, согласно опросу, в селах южных областей КР в какой-нибудь экономической деятельности заняты около 80 процентов детей. При этом мнения несовершеннолетних и родителей по этому поводу разнятся. Большинство детей заявили социологам, что основной причиной их занятости является возможность принести семье дополнительный доход. Взрослые объясняют привлечение ребят к работам необходимостью привить им трудовые навыки, а также опасением, что чадо попадет в дурную компанию.

    Поделиться