30.10.2014 00:32
    Поделиться

    В одномандатных округах на Украине победили сторонники блока Порошенко

    В одномандатных округах на Украине победили сторонники блока Порошенко и выходцы из "Партии регионов"
    Хотя окончательные итоги внеочередных парламентских выборов на Украине еще не оглашены, многие местные эксперты указывают на значительно возросший "вес" депутатов, избранных по одномандатным округам, которые, не исключено, сыграют особую роль, как и в процессе создания коалиции, так и в дальнейшей работе украинского парламента.

    К такой роли их подвигает количественный состав - минимум 110 человек, больше четверти списочного состава, прошли в Раду в статусе самовыдвиженцев, не связывая себя напрямую ни с какими политическими силами. Еще столько же депутатов победили в одномандатных округах, отстаивая партийные лозунги.

    И в этом сегменте безоговорочное лидерство за блоком Петра Порошенко, который уже обеспечил победу 64 своим "мажоритарщикам" и рассчитывает увеличить этот результат. Самым известным одномандатником блока правильнее всего будет назвать старшего сына президента Алексея Порошенко. Этот 29-летний специалист по международной экономике победил в "домашнем" округе семьи Порошенко N12 в Винницкой области - именно здесь избирался ранее в парламент его отец. Да и в целом Винница и область считаются семейной "вотчиной" президента, потому даже по спискам его блок получил здесь максимальный уровень поддержки в стране - 37,5 процента.

    Успешно выступили президентские кандидаты и в столице - из тринадцати округов кандидаты блока победили в пяти. Наиболее заметным здесь следует назвать крупного бизнесмена Александра Третьякова. Еще один заметный "президентский" одномандатник, победивший в Киеве - Евгений Рыбчинский. Этот продюсер, композитор, журналист и блогер, сын известного украинского поп-композитора Юрия Рыбчинского, и яростный русофоб, кампанию свою вел фактически из США, где проводит большую часть времени. Его любовь к дальним берегам зашла настолько далеко, что даже младшего сына он назвал Джорджем.

    Также Киев принес победу националистам в целом - здесь победил спикер "Правого сектора" Борислав Береза, а также командир батальона "Азов" Андрей Билецкий. Причем последнему в округе N217 противостоял крупный бизнесмен Вадим Столар, однако результат определил силовой ресурс: когда подсчет пошел не в пользу высокопоставленного боевика, в окружную комиссию явились несколько десятков людей с автоматами, после чего Билецкий, чьим "куратором" называют главу МВД Арсена Авакова, победил уже безоговорочно.

    Симптоматично, что именно в Киеве, а не во Львове успех ждал и одномандатников от "Свободы": здесь победили два партийных "идеолога" - Андрей Ильенко и Юрий Левченко. Ильенко, сын знаменитого украинского оператора и режиссера, известен, например, как организатор факельных шествий и всех драк, где когда-либо участвовала "Свобода". Есть вероятность, что эти двое и еще два-три менее известных одномандатника будут представлять "Свободу" в Раде, поскольку по партийным спискам эта партия в парламент не проходит.

    Со "Свободой", впрочем, связано и самое знаменательное поражение этих выборов - в Львовской области, на родине, не смогла победить скандальная русофобка и шовинистка Ирина Фарион. Своих земляков и избирателей фурия украинского нацизма в отместку обозвала "рабами".

    Вместе с Фарион Раду покинут и две другие гранд-дамы украинской политики - главный оппонент Юлии Тимошенко на различных ток-шоу Инна Богословская и советник Януковича Анна Герман. Обе женщины отказались баллотироваться и объявили об уходе из политики.

    Кроме победы командира "Азова" Билецкого, не скрывавшего симпатии к "Народному фронту", другими громкими победами политическая сила Арсения Яценюка похвастаться не может. Это в итоге, как предсказывают эксперты, и определит количественное превосходство президентской фракции в парламенте над премьерской, несмотря на второе место блока Порошенко по партийным спискам.

    Зато приличный бонус в виде формально беспартийных мажоритарщиков получит "Оппозиционный блок", показавший и без того неожиданно высокий результат в едином общенациональном округе. На востоке и юге страны бывшие депутаты "Партии регионов" и близкие ей бизнесмены одержали ряд значительных побед. Так, в Мариуполе победил бывший "регионал" и главный инженер Мариупольского металлургического комбината Сергей Матвиенков. Одесса избрала скандально известного экс-главу Центризбиркома и одного из самых влиятельных в прошлом "регионалов" Сергея Кивалова. В Луганской области, той ее части, которая не контролируется ополчением, победу одержал действующий депутат-регионал Сергей Дунаев. К "бывшим" относятся и другие победители в одномандатных округах юга и востока страны: бизнесмены Евгений Геллер, Максим Ефимов и Олег Недава, а также 81-летний Ефим Звягильский, фактический владелец крупнейшей донбасской шахты "Имени Засядько", герой Украины. Это тот человек, который по традиции, как самый старший, откроет первое заседание восьмого созыва Верховной рады. Он всего на месяц старше Юрия Шухевича - сына командира бандеровских отрядов, прошедшего в парламент от Радикальной партии Ляшко. Впрочем, считать Звягильского патриотом Донбасса сложно - совсем недавно именно он, помимо прочего - президент Еврейской конференции Украины, организовывал лекции Ирины Фарион в Донецке.

    Ничуть не потеряли в парламентском представительстве и другие крупные бизнесмены, зачастую близкие к прошлой власти. По меньшей мере 12 участников украинского списка "Форбс" получили депутатские места по одномандатным округам. Довольно неприятной для Киева выглядит и победа экс-главы МЧС и руководителя президентской администрации Ющенко Виктора Балоги, его родственников и компаньонов в Закарпатье: из шести округов области "клан Балог" уверенно побеждает в пяти. Вместе с Виктором Балогой в Раду прошли два его брата - Иван и Павел, их кузен Василий Петевка и близкий бизнесмен по фамилии Ланьо. Таким образом, самый западный регион страны фактически оказался во власти одной семьи.

    Между тем

    Однако главным признаком того, что в настроениях украинцев и их ментальности в действительности мало что после "еврореволюции" поменялось, служит победа в Кировоградской области "поющего ректора" Михаила Поплавского. Этот человек, возглавляющий Киевский национальный университет культуры, обвиняемый оппонентами во всех смертных грехах - от финансовых махинаций до сводничества - стал депутатом парламента в третий раз.

    Поделиться