Сити-менеджер Рязани ушел с поста досрочно

Рязанская городская дума большинством голосов приняла отставку главы администрации Виталия Артемова. Заявление сити-менеджера об увольнении по собственному желанию рассматривалось на внеочередном заседании представительного органа.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации был единственным на заседании гордумы. В нем приняли участие 33 из 40 депутатов. "За" проголосовали 29, четверо воздержались. Таким образом просьба Виталия Артемова освободить его от занимаемой должности была удовлетворена.

Заявление об отставке сити-менеджер подал в гордуму 28 октября. Эта просьба удивила как депутатов, так и главу региона. "Для губернатора это заявление было неожиданным, - пояснил замглавы области Сергей Филимонов, выступая на заседании совета гордумы. - Со стороны руководителя региона предъявляются очень жесткие требования к должностным лицам по выполнению их обязанностей, однако разговора об отставке до этого дня со стороны Виталия Артемова не было. Но если Виталий Евгеньевич принял такое решение, губернатор полагает, что заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено на заседании городской думы".

Артемов возглавлял рязанскую администрацию с ноября 2010 года. До этого он был министром ТЭК и ЖКХ Рязанской области. Свою отставку он объяснил семейными обстоятельствами и категорически отверг намеки на то, что причиной мог стать конфликт с губернатором.

Исполняющим обязанности главы администрации Рязани депутаты гордумы назначили Светлану Горячкину, с 2008 года занимавшую должность заместителя главы по экономике и финансам. Новый сити-менеджер Рязани будет выбираться по конкурсу, дату которого назначат на ближайшем заседании гордумы - 13 ноября.