30.10.2014 00:47
    Поделиться

    Рыбоводы Крыма обеспечат полуостров морепродуктами

    Ответные меры России на европейские санкции и прекращение поставок из Европы рыбы и морепродуктов открыли перед отечественными производителями заманчивую перспективу занять освободившуюся нишу рынка. В ближайшие годы в Крыму будут реализованы по крайней мере два проекта выращивания осетра и вьетнамской креветки.

    Так, в селе Терновка неподалеку от Севастополя уже создается первая на полуострове осетровая ферма. Ее владелец - Михаил Бушмакин, бывший военный, последние 20 лет занимавшийся бизнесом в Москве. После вхождения Крыма в Россию он решил переехать в Севастополь, чтобы построить здесь рыбное хозяйство, о создании которого задумывался уже давно. Теперь же потребность в импортозамещении стала дополнительным стимулом заняться рыбоводством всерьез.

    - В тех условиях, в которых сейчас оказались Крым и Севастополь, лучший способ помочь региону встать на ноги - не покупать и перепродавать, а производить самостоятельно, - рассуждает Михаил Бушмакин. - В моих планах поставлять до 30 тонн рыбы в год, а уже через три года можно будет производить 300-400 килограммов осетровой икры.

    Предполагается, что осетровая ферма начнет свою работу уже через четыре-пять месяцев. Для скорейшего ее открытия будущий владелец использовал помещения, ранее служившие загоном для скота. Теперь предстоит оснастить их оборудованием.

    - Сейчас мы пытаемся создать рельеф морского дна. Кроме того, в помещениях для рыбы должно быть абсолютно темно, - отметил фермер. - Мы установим 57 бассейнов и используем технологию разведения рыбы с применением установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). В результате будет происходить процесс водоочистки, насыщения воды кислородом. А благодаря круглогодичному поддержанию оптимальной температуры и питанию рыба растет в два-три раза быстрее, чем в открытых водоемах. Поэтому уже к следующему сезону первая наша рыба появится в крымских ресторанах.

    Изначально планировалось, что сумма инвестиций в проект без учета строительных работ составит около 700 тысяч евро. Но китайские производители предложили оборудование в два раза дешевле, чем немецкие. А обслуживать его будут всего четыре специалиста - три оператора и один рыбовод.

    - Из килограмма оплодотворенной икры можно получить 15 тысяч мальков, и если 70 процентов из них выживут, затраты удастся оправдать, - добавил владелец будущей фермы. - Себестоимость продукции будет зависеть от многих факторов. Для организации моего производства нужно порядка 30 "кубов" воды в сутки и до 50 киловатт электроэнергии. Задача - уйти от импортных кормов и перейти на российские, это позволит сократить затраты в 2-2,5 раза, а значит, снизить себестоимость.

    В перспективе Сергей Бушмакин планирует организовать безотходное производство.

    - 30 кубометров воды, которая ежесуточно будет циркулировать в бассейнах, используют для капельного орошения растений, - рассказывает Бушмакин.

    В перспективе предполагается включить ферму в туристический маршрут, ведь рядом расположены средневековый город-крепость Эски-Кермен и руины средневекового города Мангуп-Кале, которые посещают туристы.

    - Туристы могли бы приезжать и смотреть, как выращивается осетр, заказать рыбное блюдо, - предполагает Сергей Бушмакин. - Следующий этап - это цех переработки рыбы с коптильней, где можно будет делать балыки.

    После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала почти все из 30-ти рыбоводческих хозяйств полуострова были вынуждены приостановить свое производство. Но будущая осетровая фирма находится на пруду, поэтому дефицита воды здесь не будет.

    - На полуострове пока недостаточно воды, чтобы реализовать все планы, связанные с рыбоводством, особенно в пресноводной среде, - сообщила "РГ" заместитель начальника Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Татьяна Моисеенко. - Сейчас наша задача - сохранить хозяйства, а после решения вопроса о поставке нужного количества воды в Крым начать развивать рыбоводство.

    С улучшением водоснабжения полуострова можно будет выращивать и другие марикультуры. Как сообщил "РГ" заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев, сегодня резко возросла активность российских предпринимателей, которые хотели бы заниматься производством морепродуктов, в частности, выращиванием гигантской пресноводной вьетнамской креветки. И уже есть инвесторы, готовые вкладываться в это производство.

    - В Севастополе есть практика выращивания креветок, в частности, Государственным океанариумом в Казачьей бухте, есть также специалисты по марикультуре, - сказал Александр Болтачев. - Разведением креветки занимались и частные предприниматели, которым удавалось получать до 800 килограммов продукции в год.

    Для высокой рентабельности таких проектов, считает ученый, нужно использовать термальные воды полуострова. Это даст возможность выращивать вьетнамскую креветку круглый год, а не только с мая по сентябрь.

    - Нужно исследовать все термальные источники и определить, какие из них наиболее пригодны для выращивания креветки, - отметил заместитель директора Института биологии южных морей. - Выращивать ее в прудах, преобразованных в теплицы, будет очень выгодно, потому что потребуется минимум электричества для подогрева воды.

    Поделиться