30.10.2014 00:40
    Поделиться

    Русское географическое общество создаст "Музей истории Севастополя"

    В Севастополе приступили к созданию музея "История Севастополя и Крыма глазами Русского географического общества".

    Как сообщила "РГ" руководитель севастопольского отделения Русского географического общества (РГО) профессор Елена Воскресенская, предполагается, что музей устроят в помещениях Константиновской батареи, у входа в Севастопольскую бухту. Там же разместят штаб-квартиру севастопольского отделения РГО, устроят библиотеку и архив, для которых уже собирают книги и материалы.

    - Концепция музея получила предварительное одобрение, - сообщила Елена Воскресенская. - И в экспозициях, которые разместятся в 23 залах в исторической хронологии, от глубокой древности до наших дней, будет представлена география путешествий, исследований и открытий, связанных с освоением Черноморского региона, созданием и развитием города-крепости Севастополь. Часть залов посвятим географическим исследованиям Мирового океана и отдельных материков.

    Отдельные витрины музея посвятят развитию Херсонеса, крымской топонимике, первым морским путешествиям русских, Русско-турецкой войне. Большое внимание уделят и роли командующих в создании Черноморского флота, в географических исследованиях, выдающимся исследователям, ученым и первооткрывателям.

    - Накоплен огромный материал о подводных исследованиях, деятельности Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), русской авиации и радиосвязи, исследованиям Мирового океана, Арктики и Антарктики, - дополнила руководитель Севастопольского отделения РГО. - Отдельные экспозиции посвятим маякам Крыма. Широко покажем гидрографическое оборудование и снаряжение, в частности, осветительную аппаратуру - от масляных и керосиновых осветительных приборов до использующихся сейчас.

    Увидят посетители и уникальные экспонаты. Это первые навигационные карты, артефакты, поднятые со дна моря, и коллекция атласов разных экспедиций. Некоторые научные институты и музеи города уже выразили готовность передать часть экспонатов в создаваемое учреждение, которое обещает стать уникальным.

    Справка "РГ"

    Президентом Всероссийской общественной организации РГО является министр обороны РФ Сергей Шойгу, а председателем попечительского совета - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения штаб-квартиры РГО действуют в Москве и Санкт-Петербурге, а третья штаб-квартира будет создана в Севастополе. Региональные отделения открыты во всех федеральных округах. До 2014 года 28 севастопольцев входили в состав московского отделения РГО. С получением статуса города федерального значения в Севастополе создано собственное отделение, которое сегодня насчитывает 176 индивидуальных и коллективных членов.

    Поделиться