30.10.2014 11:00
    Поделиться

    В Удмуртии СК попросил жителей помочь раскрыть убийство детей

    Следователи обратились к жителям поселка Балезино, где были убиты двое детей, с просьбой поделиться любой информацией, которая могла бы помочь понять, что же произошло вечером 27 октября. Тогда брат и сестра Андрей и Александра, которые раньше никогда не уходили без спроса дальше своего двора, вдруг отправились гулять на ночь глядя.

    - Большая просьба, ко всем, кто видел этих детей вечером 27 октября с 18.00 до 23.00 обратиться либо в органы полиции Балезинского района, либо в межрайонный следственный отдел по Балезинскому району. Нам очень нужны свидетельские показания, чтобы полностью прояснить всю картину произошедшего. Также хочу обратиться ко всем, кто что-либо знает о совершенном преступлении, о лице его совершившем, конфиденциальность гарантируется, - сказал журналистам замрукводителя СУ СКР по Удмуртии Алексей Попов.

    Напомним, 27 октября примерно в 20 часов 13-летний Андрей и 11-Саша ушли гулять и не вернулись домой. В 23.20 их мама обратилась в полицию. На следующий день детей нашли мертвыми в лесу.

    Во вторник в балезинской средней школе № 3, где учились погибшие, отменили литературный кружок и спортивные занятия. Директор учебного заведения Минсулу Касимова целый день рассказывала журналистам, какими были Андрей и его сестра Александра. Дети перевелись в эту школу после того, как их мама предприняла неудачную попытку освоиться в столице республики Ижевске, вернулась в поселок и сняла дом.

    - Ребята очень спокойные, уравновешенные, доброжелательные. У них были очень добрые глаза и светлые лица. Они начали учиться в нашей школе 23 сентября, в этот период мама их постоянно провожала в школу и обратно, ребята должны были привыкнуть и к школе, и к микрорайону нашему. Ни одного занятия они не пропускали, - вспоминает Минсулу Касимова и добавляет, что 29 октября погибшему Андрею должно было исполниться 13 лет.

    Сотрудники и родители учеников школы начали сбор средств на похороны детей. Мама воспитывала Андрея и Сашу одна, их семья, как принято говорить, относилась к категории малоимущих. В поселке практически не осталось безучастных к этой трагедии, люди думают, кто убийца и не произойдет ли трагедии вновь.

    Дом, в котором жили брат и сестра, расположен между железнодорожным мостом, автомойкой и автобазой. Этот район считается не самым благополучным в поселке. Ничем примечательным семья не выделялась. По словам местных жителей, год назад у детей появлялся отчим, но потом куда-то пропал.

    - Дети как дети, играли вместе во дворе, - вспоминает погибших их соседка Светлана.

    Другая жительница улицы Нина Корепанова отмечает, что дети были очень добрые и отзывчивые, особенно Александра.

    Соседи практически ничего не говорят о маме детей, рассказывают, что она работает на автомойке, расположенной рядом со съемным жильем, не пьет, воспитывала сына и дочь. Практически все жители поселка, которые знали Андрея и Александру, рассказывают, что они сами никогда бы не ушли со двора, тем более с незнакомым человеком.

    Сейчас этого "незнакомца" ищут лучшие сыщики Удмуртии и России. Им предстоит ответить на вопрос, что или кто заставил послушных детей оказаться в ночном лесу, за несколько километров от дома, где их жестоко убили.

    Поделиться