30.10.2014 12:38
    Поделиться

    Хамитов: Необходимо остановить отток населения из Башкирии

    Тема занятости населения, условий труда и повышения трудовых доходов стала главной в ежегодном послании президента Башкортостана Рустэма Хамитова парламентариям региона.

    По словам главы РБ, беспокойство вызывают происходящие в регионе миграционные процессы. За пределами республики, в основном в северных регионах, постоянно работают порядка 6,5 процента населения или сто тысяч человек. Необходимо создавать такие условия труда, которые вернули бы жителей Башкортостана домой.

    Одной из мер по борьбе со структурной безработицей должна стать обновленная система подготовки и трудоустройства выпускников системы профессионального образования. Активное участие в ней должны принять работодатели. По словам главы региона, полнее следует использовать опыт граждан пенсионного возраста. Сейчас в Башкортостане трудится треть всех ушедших на заслуженный отдых, а может быть гораздо больше.

    Другая задача, обозначенная в Послании президента РБ, - повышение доходов населения, прежде всего, за счет увеличения зарплаты. Регулировать ее необходимо за счет отраслевых соглашений, коллективных договоров - в этом велика роль, в первую очередь, профсоюзных организаций, а также предельной концентрации на борьбе с теневыми выплатами.

    Кстати

    За прошедший год, по словам Хамитова, в регионе создано около 50 тысяч новых рабочих мест, в 1,4 раза выросла заработная плата в реальном секторе экономики, - в 1,7 раза - в бюджетной сфере. В Башкортостане построено более девяти миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться