30.10.2014 16:53
    Поделиться

    В Кирове еще одного ребенка "прибило" упавшим с крыши снегом

    СУ СКР по Кировской области начало доследственную проверку по факту причинения телесных повреждений двухлетнему ребенку в результате падения на него снега с крыши, сообщили в четверг "РГ" в пресс-службе управления.

    Мальчик шел вместе с родителями по улице Большева. На место происшествия была вызвана бригада "скорой", которая доставила ребенка в больницу. Медики зафиксировали у него ушиб мягких тканей головы без вреда здоровью, оказали необходимую помощь и отпустили домой. Сейчас следственными органами выясняются обстоятельства произошедшего.

    Отметим, это уже второй за неделю случай травмирования ребенка снегом. 28 октября ЧП произошло на улице Грибоедова, где с полуторагодовалым малышом, лежавшим в детской коляске, гуляли дед с бабушкой. Во время прогулки около полудня на коляску с пятого этажа обрушилась подтаявшая снежная масса. Ребенка госпитализировали с тяжелыми травмами, сейчас он находится в реанимации.

    По данному факту СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Однако есть вероятность, что в ходе следствия дело может быть переквалифицировано на статью 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

    Дело в том, что до сих пор неизвестно, кто является основным виновником трагедии. Сначала все внимание было обращено к непосредственно обслуживающему данный дом предприятию ЖЭУ № 34, которое, по первоначальной версии, вовремя не очистило крышу от снега. Однако вскоре у следствия появилась еще одна версия - снег мог упасть не с крыши, а с козырька балкона.

    Чтобы воссоздать события того дня, криминалисты управления провели сегодня следственный эксперимент, свидетелем которого стал и корреспондент "РГ". На место трагедии подвезли кран, с которого стали скидывать снежные глыбы, сходные по весу и размеру с той, что упала на коляску. По предварительным данным, как показал эксперимент, падая с крыши здания, снег должен был задеть за ограждение крыши и разлететься на несколько кусков, которые не могли попасть на коляску. То есть, более вероятна версия, что упал снег все-таки с козырька балкона. В этом случае траектория совпадает с местом нахождения коляски в тот момент. Но это лишь предварительные данные. Хотя, например, глава города Владимир Быков уже успел озвучить, что снег с крыши здания был убран накануне, и сорвался именно с козырька балкона.

    Столь щепетильный интерес к этой стороне вопроса не случаен, поскольку он должен дать ответ: кто же все-таки будет отвечать за произошедшее? Прокуратура намерена привлечь к административной ответственности управляющую компанию Ленинского района по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Руководство ЖЭУ № 34, которое непосредственно отвечает за данный дом, от комментариев категорически отказалось.

    Если же все-таки выяснится, что снег рухнул именно с козырька балкона, вопросов у следствия возникнет не меньше. Начиная с того, кто все-таки должен отвечать за снег на балконе - жильцы или обслуживающая дом организация? Здесь версии расходятся. Одни юристы считают, что балкон является частью квартиры, а, стало быть, обязанность по его очистке лежит на хозяине. По мнению других, балкон является общедомовым имуществом. Значит, отвечать за его состояние должна обслуживающая организация.

    После этого случая в городе прошла массовая проверка крыш зданий на предмет нахождения там снега и сосулек. Проверка запоздалая да и неудачная, как показал второй случай обрушения снега на ребенка.

    Поделиться