30.10.2014 09:39
    Поделиться

    Спутник "Меридиан" обеспечит надежную связь Севморпути

    Российский спутник двойного назначения "Меридиан", который запустили с космодрома Плесецк, вышел на связь. Представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил, что все системы функционируют нормально.

    - В установленное время разгонный блок "Фрегат" вывел космический аппарат "Меридиан" на расчетную орбиту, - сказал Золотухин.

    Напомним, что спутник был запущен в ночь на 30 октября с космодрома Плесецк в 04.43 по московскому времени ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1а". На восьмой минуте полета разгонный блок "Фрегат" вместе со спутником отделились от третьей ступени ракеты.

    Космический аппарат двойного назначения "Меридиан" предназначен для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути.

    - Орбитальная группировка, в которую входит "Меридиан", сформирована, - пояснил начальник космодрома "Плесецк" Николай Нестечук. - Он позволит нам не обращаться к иностранным партнерам и технологиям, теперь связь станет надежнее и безопаснее.

    Справка "РГ"

    Космический аппарат связи "Меридиан" рассчитан на 7 лет. Он является спутником двойного назначения, то есть будет использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

    С одной стороны, группировка КА "Меридиан" заменит три различные военные системы связи: "Молния-3", "Молния-1Т" и "Парус".

    С другой стороны, спутники должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями и расширить сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

    Поделиться