30.10.2014 09:23
    Поделиться

    Женщины чаще мужчин игнорируют симптомы болезней сердца

    На сегодняшний день болезни сердца являются ведущей причиной женской смертности. Однако в обществе бытует мнение, что от сердечных недугов страдают в основном мужчины. Видимо, отчасти под влиянием этого мифа женщины меньше мужчин обращают внимание на тревожные симптомы и чаще откладывают свой визит к врачу.

    К такому мнению пришли американские кардиологи.

    Их исследование показало, что дамы меньше мужчин склонны верить, что ощущают симптомы серьезного сердечного недуга, пишет РИА Новости. Когда мужчина чувствует наступление первых симптомов, он охотнее сообщает о них окружающим - жене или другим родственникам. Женщины же более оптимистично настроены и надеются, что симптомы пройдут сами по себе. Нередко они вообще принимают их за проявление других болезней. Как считают авторы исследования, отчасти такая ситуация может быть связана с тем, что в обществе укрепилось неверное мнение о кардиологических проблемах как о болезнях, которые "свойственны" в основном мужчинам.

    Медики напоминают, что для профилактики сердечных болезней надо придерживаться основных известных рекомендаций - не курить, быть физически активным, правильно питаться, а также контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови.

    Поделиться