30.10.2014 00:11
    Поделиться

    На стадионе "Автомобилист" в Москве завершилась реконструкция

    Столичные власти уверены: чем ближе чемпионат мира по футболу, который Москве предстоит принять в 2018 году, тем больше мальчишек в городе захочет научиться играть как знаменитый аргентинский футболист Лионель Месси. А потому реконструируют не только "Лужники", но и стадионы в жилых районах города.

    Этот стадион в довоенном 1940 году назывался "Пищевик", а в 60-х стал "Автомобилистом". Говорят, обязан этим соседнему таксопарку. С тех пор ни разу не ремонтировался! Покрытое коркой асфальта его футбольное поле было накрыто резиновыми зелеными коврами. Просто и демократично, но небезопасно, ибо после дождя этот "газон" превращался в болото. Воспитанники детско-юношеской спортшколы N 75, у которых другой площадки для занятий нет, вынуждены были искать другие стадионы. Поэтому на новое поле, которое появилось у них минувшим летом, не могут налюбоваться. Полностью заменена и дренажная система. Сверху уложили искусственный газон. Строители заверили, что он прослужит несколько лет. Остались последние штрихи - нанести разметку, поставить ворота. Залиты на стадионе и новые беговые дорожки - семиполосные, с резиновым покрытием. Места для тренировок хватит всем - и спортсменам, и жителям района.

    "А в 2015 году сделаем еще теннисные корты, - делится замдиректора ДЮСШ N 75 Сергей Вырлан. - Пользоваться ими смогут все желающие. Для зрителей трибуны на 1800-1900 мест сделают будущим летом. После реконструкции стадион сможет принимать любые футбольные турниры. Отремонтируют и спортшколу. Строители уже заменили кровлю, коммуникации, укрепили стены, обновили фасад, сохранив при этом исторический облик. На первом этаже появились раздевалки, тренерские комнаты, два спортзала для занятий карате и футболом. Этими видами спорта в школе занимаются более 1200 мальчишек и девчонок.

    Как рассказали "РГ" в департаменте физической культуры и спорта Москвы, оба объекта реконструируются за счет городского бюджета. Городские власти убедились, как подвержены москвичи влиянию массовых мероприятий. Идут по телевизору танцы на льду - и тысячи пап и мам ведут детей в ДК - научите ребенка танцевать. Началась программа "Голос" - все захотели петь. В правительстве Москвы уверены: то же будет и с футболом. Значит, уже надо думать о том, где учить юных футболистов. Завершается реконструкция полей в спортшколах "Москвич" и олимпийского резерва N 44, на стадионе "Красный Октябрь". В финальной стадии ремонт идет на 8 объектах Москомспорта.

    Поделиться