30.10.2014 00:34
    Поделиться

    В Киргизии прооперировали страуса

    В Бишкеке впервые в истории прооперировали страуса. Экзотическую для республики птицу, по словам ветеринара Полада Сулайманова, привезли к нему со сложным переломом бедренной кости левой ноги.

    - Страуса привезли с фермы, которая находится недалеко от Бишкека. Птице шесть месяцев, весит она около 12 килограммов. У нее был сложный перелом с большим продольным смещением. Видимо, результат какого-то удара, - рассказал ветеринар.

    Операция, по его словам, была сложной. Чтобы провести ее, птицу пришлось погрузить в сон с помощью наркоза.

    - Ни анатомия, ни физиология страуса нам не известна, а все имеющиеся виды наркоза предусмотрены для животных, а не для птиц, - говорит Полад Сулайманов. - Обычно в рес-

    публике пернатых никто не оперирует, но я решил рискнуть. Страусов при подобных травмах, насколько мне известно, просто отправляют на убой, так как птица является ходячей, а не летающей: костыли ей не приделать, и нет еще трех лап, как у млекопитающих.

    После операции страус благополучно вышел из наркоза, а затем его увезли на ферму. Хозяевам птицы ветеринар посоветовал в течение недели держать пациента в "подвешенном состоянии" - в специальной люльке.

    Поделиться