31.10.2014 17:30
    Поделиться

    Петербургский театр балета имени Якобсона покажет в Крыму "Щелкунчика"

    С 8 по 10 ноября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Крыму пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. Зрители Симферополя и Севастополя увидят балет "Щелкунчик" в исполнении ведущих российских танцовщиков.

    Сегодня "Щелкунчик" - это один из самых любимых и востребованных балетов во всем мире. Его партитура вошла в музыкальную культуру как одна из самых драгоценных страниц музыкального наследия великого русского композитора Петра Чайковского.

    Постановщикам разных времен, с момента рождения музыки к балету в 1891 года, предстояла труднейшая задача: сочинить спектакль-сказку и философскую поэму, одновременно интересную как для взрослых, так и для детей.

    Хореограф Василий Вайнонен придумал идеальный спектакль с фантастическими фокусами, яркими куклами, праздничными елочными огнями... Это и красочный "детский утренник", и подлинный драматический спектакль, полный  романтических пассажей, философских раздумий о счастье. Так, благодаря своей эклектичности, "Щелкунчик" превратился в балетную классику XX века.

    Ежегодно в декабрьские предрождественские дни "Щелкунчика" дают во многих театрах мира. Зрители Крыма получат свой предновогодний подарок уже в ноябре. "Щелкунчик" в исполнении артистов Театра балета им. Л. Якобсона погрузит их в волшебную атмосферу мечты и сказочных приключений.

    8 ноября, Симферополь, Крымский академический музыкальный театр, начало в 12-00 и в 19-00

    10 ноября, Севастополь, Культурно-информационный Центр, начало в 19-00.


    Подписькфото Фото:Андрей Васянин/ РГ
    Поделиться