31.10.2014 19:55
    Поделиться

    Эксперты предлагают ввести налог на супербогатство

    Ежедневно состояние 85 богатейших людей планеты увеличивается на  668 миллионов долларов. Об этом свидетельствует свежий доклад международной организации Oxfam объединяющей 17 гуманитарных организаций из Великобритании, Ирландии, США, Канады, Австралии, Гонконга, Бельгии, Нидерландов и Франции.

    Число миллиардеров в мире выросло более чем в два раза всего за 5 лет к 2014 году. Такой рост богатства небольшой группы людей говорит о тревожных признаках роста неравенства доходов, делают  вывод эксперты. И утверждают, что растущий разрыв между самыми богатыми и бедными угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства. Устранить его предлагают  за счет введения налога богатство. Например, налог в 1,5 процента позволит спасти 23 миллиона жизней за счет развития здравоохранения в беднейших 49 странах. Важны также пожертвования на благотворительность и повышение заработных плат рядовым сотрудникам.

    Многие известные международные экономисты говорят, что налог на богатство стал бы благоприятным явлением для экономик. По данным исследования банка Credit Suisse, Россия лидирует в мире по концентрации богатства: одному проценту домохозяйств принадлежит более чем 2/3 всех активов.

    Богачи становятся богаче на полмиллиона долларов каждую минуту

    Между тем российские экономисты прохладно относятся к проблеме. По словам директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергея Смирнова, не важно, в чьих руках богатство, главное, что его владельцы  создают рабочие места в реальном секторе, а, значит, платят зарплату, гарантируют социальные блага. Вместе с тем, обращает эксперт внимание, наличие супербогатых людей в мире не является индикатором благополучия экономики. А лишь свидетельствует о перераспределении собственности. К тому же, подчеркивает экономист, состояние каждого крупного публичного миллиардера необходимо рассматривать персонально - за счет чего сколочено.

    Тем не менее ситуация, когда растет неравенство при росте  богатства, ненормальна для  рыночной экономики, считают другие эксперты. Чем больше неравенство, тем сильнее необходимость социальных расходов и поддержки самых бедных. 

    "Если  квартиры, как активы, перевести в долларовый номинал, то большинство стандартных московских семей, собственников  двух- , трехкомнатных квартир, владеют от 200 - 400 тысяч долларов и выше", - говорит Миркин. За пределами Москвы, в российских регионах, также владельцы квартир и формально, и номинально являются миллионерами, пусть и рублевыми.

    Кстати, самым богатым человеком в мире, по оценке Forbes на 15 июля 2014 года, является мексиканский миллиардер Карлос Слим (79,6 миллиарда долларов). В России первое место занимает  основатель USM Holdings, гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов (18,6 миллиарда).

    Справка "РГ"

    Организация Oxfam  основана в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief). Выросшее из него объединение Oxfam International действует с 1995 года и официально зарегистрировано в Гааге.  Целями Oxfam являются  помощь беднейшим слоям населения, борьба с несправедливостью, установление справедливых правил международной торговли.

    Поделиться