31.10.2014 17:14
    Поделиться

    Ученые прочитали мысли человека

    Группе американских нейробиологов и нейрофизиологов удалось "прочитать мысли человека". Калифорнийские ученые разработали алгоритм, который способен расшифровать внутренний голос человека, то есть те слова, которые он произносит про себя. Им удалось подтвердить гипотезу о том, что при воспроизведении речи и проговаривании слов мысленно задействованы одинаковые механизмы. Об этом сообщает New Scientist.

    Подробный отчет об этом исследовании был опубликован в журнале Frontiers in Neuroengineering. Ученые смогли "заглянуть" в мысли человека. Теперь фраза "следи за тем, что ты говоришь" может легко трансформироваться в выражение "следи за своими мыслями". "Когда вы читаете текст в газете или книге, вы слышите свой голос в собственной голове. Мы решили попытаться расшифровать  мозговую деятельность во время мысленного произнесения слов", - говорит Брайан Пэсли, ученый из Университета Калифорнии в Беркли.

    В исследовании принимали участие семь пациентов, страдающих эпилепсией. Всем им предстояли операции на мозге, в результате которых  в их черепа имплантировали электроды. Каждый из пациентов зачитывал отрывки текста из Геттисбергской речи Авраама Линкольна, речи Джона Кеннеди и стихотворения про Шалтая-Болтая вначале вслух, а потом про себя. Имплантированные электроды фиксировали мозговую активность.  На основе полученных данных была создана спектрограмма. У некоторых добровольцев с помощью алгоритма удалось частично распознать мысленно произнесенные слова.

    Разработанный алгоритм далек от совершенства, признаются исследователи. "Мы получили потрясающие результаты, однако пока этого не достаточно, чтобы создать полноценное устройство", - объясняет Пэсли. Тем не менее, это большой шаг для разработки устройства, которое действительно смогло бы "читать" мысли и служить на благо человека. "Мы могли бы тогда создать устройство в медицинских целях, которое бы позволило парализованным пациентам вновь "заговорить" с окружающими", - заявляют ученые.

    Поделиться