31.10.2014 16:43
    Поделиться

    Порошенко поддержал кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра

    Четыре последних дня в Киеве кипели нешуточные поствыборные страсти. Пока ЦИК Украины подсчитывал голоса по итогам прошедших в прошлое воскресенье выборов в Верховную Раду, два главных победителя - Петр Порошенко и Арсений Яценюк - вели трудные коалиционные переговоры. И вот в пятницу, похоже, компромисс был найден. Президент Украины объявил, что поддерживает выдвижение Арсения Яценюка на пост премьер-министра страны.

    "Я предложил своей фракции в Верховной Раде выдвинуть Яценюка на пост главы нового кабинета", - написал Порошенко в своем аккаунте в Twitter. Согласно последним данным ЦИК, возглавляемый Яценюком "Народный фронт" (НФ) получил на состоявшихся 26 октября выборах в Верховную Раду 22,16 процента голосов, а "Блок Петра Порошенко" (БПП) - 21,83 процента.

    В четверг конкурирующие заявки на формирование коалиции большинства в Верховной Раде представили "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка. В 48-страничном проекте БПП излагается в сокращенном виде президентская программа "Стратегия-2020", предусматривающая около 60 реформ, а в 2,5-страничном плане "фронтовиков" - обещания следовать проевропейским курсом и перечень из 36 законопроектов, "которые должны быть приняты до конца года и могут изменить страну". Первоначально в БПП заявляли, что видят в качестве своих партнеров НФ, "Самопомощь" и "Батькивщину". Со своей стороны Яценюк, излагая свое видение будущей коалиции, которой он уже придумал имя ("Европейская Украина"), назвал БПП "стратегическим партнером" НФ, но изъявил желание создать коалицию с "Батькивщиной", партией "Самопомощь" и Радикальной партией Олега Ляшко.

    Очевидно, что теперь командам Порошенко и Яценюка предстоит работа над созданием компромиссного коалиционного соглашения.

    Тем временем эксперты предупреждают: принадлежность президента и премьера Украины к разным политическим силам может привести к конфронтации между ветвями власти в стране. Так, к примеру, считает профессор кафедры политологии "Киево-Могилянской академии" Алексей Гарань.

    "В модели "сильный президент и сильный премьер" может быть заложен конфликт в случае, если они принадлежат к разным политсилам. В такой модели или стороны договариваются, и эта модель функционирует, или конфликт обостряется и заканчивается перевыборами", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

    Поделиться