31.10.2014 12:17
    Поделиться

    Орловский бюджет наполнят за счет водительских штрафов

    В Орловской области в первом чтении утвержден проект регионального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

    По словам руководителя правительственного финансово-экономического блока Михаила Бабкина, доходы казны в 2015 году составят 24,8 миллиарда рублей - на 2,245 миллиарда меньше, чем в текущем году.

    Их общий объем сократится на 8,3 процента, однако собственные доходы должны возрасти на 13,2 процента. Уменьшение казны связано с ожидаемым сокращением финансовой поддержки из федерального центра.

    - Формирование бюджета производится на основании 23 областных госпрограмм, - отметил Михаил Бабкин. - Некоторые имеют срок действия до 2016 года, они будут пролонгированы до 2020 года.

    Источники пополнения собственной доходной базы многих удивили. В частности, власти предрекают значительный - в 1,9 раза - рост сбора штрафов за нарушение правил дорожного движения.

    По прогнозу, в будущем году их будет собрано на 420 миллионов рублей, или на 195 миллионов больше, чем в текущем году. А согласно так называемому оптимистическому прогнозу, доходы от штрафов за нарушение ПДД в будущем году вообще могут составить 466 миллионов рублей.

    Михаил Бабкин объяснил, на чем основан прогноз. По его словам, власти выделят средства на покупку приборов видеофиксации нарушений ПДД. Дорожной службе, в частности, обещают 15 миллионов рублей.

    По мнению чиновников, чем больше будет на дорогах таких приборов, тем полнее будет казна.

    Поделиться