31.10.2014 13:31
    Поделиться

    Аэропорт "Симферополь" реконструируют за счет собственных средств

    В 2014 году аэропорт "Симферополь" получил около 1,9 миллиарда рублей доходов, за счет которых начал реконструкцию аэровокзального комплекса. Продолжить ее предприятие планирует в будущем году.

    - На сегодняшний день аэропорт "Симферополь", несмотря на то что в апреле нас покинули все операторы общепита и иных сопутствующих видов обслуживания пассажиров, аккумулировал доходы в объеме порядка 1,9 миллиарда рублей. Это фактически превышает финансовые показатели прошлого года более чем в два раза, - сообщил генеральный директор предприятия Евгений Плаксин на заседании Совета министров РК.

    Благодаря этому отчисления в государственные целевые фонды и бюджеты увеличились более чем в четыре раза и по оперативной информации составили около 450 миллионов рублей.

    Кроме того, предприятие начало реконструкцию мощностей: открыли законсервированный терминал "С", достроили около двух тысяч метров терминальных площадей, что позволило принимать возросший поток пассажиров, реконструировали рулежную дорожку, повысив пропускную способность аэропорта почти в три раза.

    - В итоге общая пропускная способность аэропорта была увеличена до 15 тысяч пассажиров в сутки на прилет и столько же - на вылет, что позволило обеспечить потребности в авиаперевозках в летний сезон, когда количество авиарейсов увеличилось более чем в два раза, - сообщил Плаксин. - С апреля по октябрь было перевезено 2,2 миллиона человек, что в 2,3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

    В 2015 году планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, расширение терминалов и привокзальной площади.

    - Разработаны краткосрочная и долгосрочная стратегии развития предприятия, - сообщил он. - По краткосрочной мы активно готовимся к весеннее-летнему сезону 2015 года. Сейчас терминальный комплекс с трудом справляется с возросшим пассажиропотоком, поэтому с первой декады ноября мы приступаем к его реконструкции.

    Сейчас общая площадь терминалов аэропорта составляет около 10 тысяч квадратных метров, но уже к маю ее планируют расширить более чем в два раза - на 13 тысяч квадратных метров. Реализация этих планов обойдется в сумму около 700 миллионов рублей.

    - Также мы начали беспрецедентные работы по поддержанию работоспособности искусственных покрытий аэродрома, чего раньше не делалось, - рассказал гендиректор предприятия. - Проводим подготовку взлетно-посадочной полосы, на что направлено около 170 миллионов рублей из собственных средств предприятия.

    Аэропорт разработал и начал внедрять технологию обслуживания широкофюзеляжных воздушных судов, которые раньше не принимал. Кроме того, запланировано расширение и улучшение логистики привокзальной площади, что позволит увеличить ее пропускную способность более чем в два раза.

    К работе в осенне-зимний период аэропорт приобрел аэродромную технику, которая не обновлялась более 30 лет, три новых снегоуборочных автомобиля.

    - Приобретена новая техника для обработки воздушных судов против обледенения и специальные материалы. И сейчас аэропорт "Симферополь" полностью готов к обслуживанию авиаперевозок в осенне-зимний период, - резюмировал его руководитель. 

    Поделиться