31.10.2014 14:28
    Поделиться

    В Петербурге задержаны разбойники, устроившие маски-шоу в Пулково

    В Петербурге задержаны участники преступной группировки, специализировавшейся на ограблении иностранных бизнесменов. В Пулково они устроили настоящие маски-шоу со стрельбой в воздух.

    Трое курьеров из Объединенных Арабских Эмиратов прибыли в Петербург бизнес-классом. Они сели в автобус на общей парковке, но водитель даже не успел завести машину. На площадке появилось несколько человек в форме сотрудников Следственного комитета, они вытащили пассажиров из автобуса, посадили в свой микроавтобус Ford и увезли в неизвестном направлении.

    В полицию никто из многочисленных свидетелей происшествия тогда даже не позвонил, люди были уверены, что проходила спецоперация. Между тем, гангстеры отобрали у похищенных чемоданы, где было полтора миллиона рублей, и высадили их в безлюдном месте на Волхонском шоссе. Пострадавшие обратились в полицию.

    Год назад похожий случай уже был. Тогда преступники в спецодежде также отобрали свыше трех миллионов долларов. По горячим следам налетчиков задержать не удалось. После происшествия в Пулково два дела объединили в одно.

    У оперативников в этот раз появились кое-какие зацепки: один из разбойников был без маски, а камеры видеонаблюдения зафиксировали номер автобуса, на котором налетчики скрылись из Пулково.

    В спецоперации по задержанию принимали участие как сотрудники МВД, УФСБ, так и Следственного комитета и УФСИН. Участие представителей службы исполнения наказаний объяснялось тем, что один из участников группировки предположительно работал в данной структуре. И, действительно, в число гангстеров входил действующий сотрудник отряда специального назначения "Тайфун".

    В квартирах всех задержанных участников группировки уже прошли обыски, в результате которых изъяты три автомата Калашникова, девять пистолетов, взрывчатые вещества, форма различных правоохранительных ведомств.

    Сейчас в отношении всех шестерых задержанных возбуждено уголовное дело по статье "разбой". В Следственном комитете не сомневаются, что число участников банды может быть и больше. Расследование продолжается.

    Поделиться