01.11.2014 19:59
    Поделиться

    В Москве открылся международный фестиваль добрых фильмов

    Международный кинофестиваль добрых фильмов "Лучезарный ангел" открылся в Москве. Участники фестиваля - представители 26 стран, в его программе - 144 картины. Все они будут показаны до 7-го ноября. Фестиваль проводится в 11-й раз.

    Призовой фонд мероприятия - миллион рублей. Столько должны получить авторы лучшей, по мнению жюри, картины. Ее будут выбирать из 83 работ, среди них не только полный, но и короткий метр, а также анимация.

    "Доброе кино возвращается!" - девиз фестиваля.

    Вручать главный приз будут патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главой Фонда социально-культурных инициатив, супругой премьер-министра России Светланой Медведевой. Фестиваль ежегодно проводится под ее личным патронажем.

    В состав жюри вошли режиссеры - Глеб Панфилов, Николай Денисов и другие, - а также представители Русской православной церкви, в том числе член патриаршего Совета по культуре протоиерей Владимир Вигилянский, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин.

    Фестиваль проходит в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате.

    Сразу несколько событий стало поводом, к которому был приурочен "Лучезарный ангел". Это и День народного единства - 4 ноября, и праздник Казанской иконы Божией Матери, и празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и проходящий сейчас в России Год культуры.

    По сообщению организаторов фестиваля, сроки его проведения совпали с осенними школьными каникулами. В том числе поэтому они рассчитывают на аншлаги во все дни проведения кинофорума.

    Поделиться