01.11.2014 14:59
    Поделиться

    Эксперт: К Новому году банки предложат вклады с выгодными ставками

    Совет директоров Банка России 31 октября 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 9,5 процентов годовых. Впрочем, успокаивают аналитики, опрошенные "РГ", обычные для конца года бонусные и более выгодные условия для новых "праздничных" вкладов останутся.

    "В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен", - говорится в информационном сообщении на сайте мегарегулятора.

    Главным ориентиром для Центрального банка во время принятия решения о ставке является инфляция. А она растет - по данным Росстата на 27 октября цены в России выросли в годовом выражении на 8,4 процента. В то же время рост ставки закономерно приводит к росту кредитных процентов для предприятий, а это в итоге вынуждает их сокращать производство и инвестиции. Естественно, растут издержки и для населения - в результате роста цен, отмечает ряд аналитиков.

    При этом, считают эксперты "РГ", повышение процентов по вкладам вполне возможно - и в пределах роста ключевой ставки ЦБ. А вот с кредитами сложнее.

    По кредитам, конечно, проценты велики, но повышение неизбежно, так как банки фондируются (занимают деньги - "РГ") у ЦБ по ключевой ставке, разъяснил финансовый аналитик Сергей Суверов. "Если эта ставка возрастает, то кредитные организации, чтобы сохранить прибыль, перекладывают этот рост на клиентов, таковы законы рынка. При этом проценты по вкладам и кредитам, как показывает опыт, растут в среднем на величину роста ставки - и до 1-1,5 процента", - рассказал он.

    В то же время, впереди праздники и россиянам можно будет и порадоваться, заметил эксперт. В преддверии Нового года многие кредитные организации обычно предлагают бонусные вклады с выгодными процентными ставками. "В этом году ситуация, думаю, будет даже лучше для клиентов, чем в прошлом. Борьба за клиента усиливается и деньги банкам нужны. Так что мы вправе ожидать большого количества новых выгодных предложений", - резюмировал Сергей Суверов.

    Поделиться