01.11.2014 19:45
    Поделиться

    Россия снизила экспортную пошлину на газ для Украины

    Россия снизила экспортную пошлину на газ для Украины. Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении экспортной пошлины при поставках газа на Украину на 100 долларов за 1 тысячу кубометров.

    Документ опубликован сегодня на официальном сайте Кабмина.

    По мнению экспертов, теперь так называемый "зимний газовый пакет" с учетом установленной скидки позволит обеспечить цену на российский газ для "Нафтогаза" Украины в 4 квартале 2014 года на уровне 378 долларов за 1 тысячу кубометров.

    "Подписанным постановлением установлен на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории Российской Федерации на территорию Украины", - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

    Экспортная пошлина теперь будет рассчитываться по такой формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составит 30 процентов такой цены.

    "В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью особый порядок ценообразования при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины будет применяться в период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года", - уточнили в правительстве.

    Напомним, что в ближайшие дни "Нафтогаз" должен погасить 1,45 миллиарда долларов из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, после внесения предоплаты поставки, согласно условиям контракта, возобновятся не позднее 48 часов от момента поступления средств на счет компании.

    Поделиться