01.11.2014 12:35
    Поделиться

    Новый альбом Бориса Гребенщикова "Соль" не будет бесплатным

    БГ представил новый альбом - "Соль", который записал при участии Яна Андерсона из Jethro Tull.

    Работу над диском Гребенщиков вел в Лондоне, Лос-Анджелесе и Санкт-Петербурге. Некоторые песни "Соли" были известны и раньше: издавались к 60-летию музыканта отдельным синглом, вместившим три трека:. "Праздник урожая во дворце труда", "Губернатор" и "Не было такой и не будет" (в альбомной версии название этой баллады сокращено до "Не было такой"). Еще одна песня с "Соли" - резвый хит "Если я уйду" - регулярно звучал в концертах "Аквариума" с нынешнего лета. К этим песням БГ добавил еще шесть, записанных в этом году: при участии музыкантов "Аквариума" и звездных гостей из США и Англии.

    Продюсером "Соли" стал Митчелл Фрум (он же сыграл на клавишных). А в записи диска участвовали знаменитые зарубежные музыканты: поработавшие с братьями Галлахерами ударник/саксофонист Джереми Стейси и гитарист/басист Пол Стейси; саксофонист Мел Коллинз (поигравший с King Krimsom, Pink Floyd, Rolling Stones и Blues Inc), и даже Яан Андерсон из Jethro Tull. Список английских и американских сейшнменов довольно внушительный, причем состав исполнителей меняется в каждой песне.

    Это, конечно, пошло "Соли" на пользу. Песни сингла "Праздник урожая во дворце труда" - все-таки довольно типичный "Аквариум": с главным акцентом на акустическую гитару, дополненную скрипками, басом и ударными, наложенными на пронзительную душевность и поэтическую иносказательность. И за это тоже "Аквариум" так любят еще с 80-х. Теперь же гостевые музыканты привнесли в "Соль" и актуальные разноплановые аранжировочные приемы, и свои узнаваемые, яркие исполнительские манеры. Точечно добавив диску непредсказуемости и новых эмоций.

    В одном из самых свежих треков альбома - Stella Maris - БГ, наверное, впервые сыграл в студии на мандолине и окарине, а в инструментарии задействованы арфа, скрипка, альт, виолончель. Песня предельно искренняя, в ней выделяются строки "Те кому я протягивал руку/ Спотыкались и сбивались с пути/Я хозяин этого прекрасного мира/ Но мне некуда в нем идти". Причем спета она частично на латыни.

    При этом Борис Гребенщиков, потратив немалые средства на запись, проявил интерес и к тому, как будет продаваться диск. Если прежде он выкладывал альбомы в Сети бесплатно, под девизом "Плати, сколько сможешь" (чаще, понятно, не платили), то уже на сингле "Праздник урожая во дворце труда" не все скачивание оказалось бесплатным. А "Солью" БГ решил опробовать новый маневр. За несколько дней до даты релиза он учредил на портале kroogi.com собственную "ложу", получившую название "Дикая Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков".

    Членство в ней - платное (от 250 рублей).

    Сам Борис Борисович объяснил, что это - "клуб людей, которые не просто любят слушать его музыку, а хотят быть причастными к тайнам "Аквариума" и получать то, чего ни у кого нет". Новые "магистры" могли скачать альбом первыми еще до 1 ноября. А еще - попадать на закрытые концерты (первыми такую практику использовали музыканты группы "Би-2"), видеть фото-архив группы и лично задавать БГ вопросы по e-mail (а главное - получать на них ответы!)

    Сегодня, 1 ноября "Соль" стала доступна и для остальных. Но в отличие от прежних альбомов - уже не бесплатно. Стоимость скачивания - 3 доллара (или, по желанию, больше - как указывается на портале).

    Кто-то, может, и обидится на мэтра, но лучше все-таки помнить, что запись диска ему "обошлась в копеечку".

    Поделиться