01.11.2014 13:31
    Поделиться

    КНДР грозит отказаться от диалога с Сеулом из-за листовок

    Северная Корея дала понять, что если Сеул не будет препятствовать запуску в КНДР листовок, то Пхеньян откажется от межкорейского диалога в каких-либо формах. Предупреждение было озвучено через главную партийную газету КНДР "Нодон Синмун".

    Напомним, что в последние годы ряд общественных организаций антисеверокорейской направленности стали запускать на территорию КНДР листовки с критикой руководства Страны чучхе и ее строя. Как правило, листовки распространяются при помощи воздушных шаров, которые запускаются из граничащих с КНДР районов. Шары, перелетая через границу, затем по сигналу таймеров начинают освобождать от груза. Неоднократно подобные запуски провоцировали напряженность в межкорейских отношениях. Хотя ранее официальные власти Сеула несколько раз предотвращали запуск листовок, но затем стали придерживаться подхода, согласно которому у властей Юга нет правовых оснований для запрета подобной деятельности. Недавно вопрос о листовках привел к отмене запланированных на 30 октября межкорейских переговоров на высоком уровне.

    "Если не прекратите запуск листовок, то можете забыть о переговорах с нами" - примерно так можно резюмировать содержание озвученного в "Нодон Синмун" ультиматума Пхеньяна, обращенного к официальному Сеулу. В опубликованной 1 ноября в газете статье содержится категорическое требование к властям Южной Кореи предотвратить запуск в КНДР листовок рядом общественных организаций Юга. Причем активисты, которые осуществляют запуски, охарактеризованы в крайне нелестных выражениях типа "человеческий мусор".

    "В нынешней ситуации, когда допускается запуск листовок, оскорбляющих наше достоинство и наш строй, невозможно надеяться на осуществление и успешного завершение какого-либо диалога между Севером и Югом", - подчеркивает издание.

    "Нодон Синмун" также критикует "двуличную политику Юга", который вслух говорил о необходимости переговоров, а за спиной производит запуск листовок. Это, как отмечает издание, "только увеличивает риск возникновения новой войны".

    Между тем

    Как сообщило британское издание "Гардиан", власти КНДР решили ввести 21-дневный карантин для всех прибывающих в страну иностранных туристов. Данная мера введена в целях предотвращения распространения в Северной Корее вируса Эбола. При этом для граждан стран, где уже зафиксирована вспышка заболевания, и пока свободных от этой болезни государств, будут предусмотрены в качестве карантинных различные места. Так, если человек приехал в КНДР из государства, в которой был зафиксирован случай заболевания вирусом Эбола, то иностранца поместят в гостиницу города Анджу, что в 80 км от Пхеньяна.

    Поделиться