01.11.2014 14:30
    Поделиться

    Маленькие петербуржцы увидели свои картины в Сочи

    48 юных художников из девяти детских домов Петербурга посетили выставку своих картин в Сочи.

    Начало благотворительной акции "Подари ребенку олимпийскую сказку!" положил фестиваль детского рисунка "Путь к звездам", который проходил в Северной столице в конце 2013 года. Тогда ребят приняли в Исаакиевском соборе, где они писали картины - на холстах акриловыми красками - под руководством профессиональных художников, в частности Виктора Тихомирова, художника и режиссера, известного по группе "Митьки" и фильму "Чапаев Чапаев".

    Организовала фестиваль петербургская кинокомпания, руководит которой продюсер и композитор Андрей Сигле. Его поддержали уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссеры Александр Сокуров, Константин Лопушанский, Дмитрий Светозаров.

    Какие только названия не придумали юные творцы для своих работ на тему космоса! "Серебряная земля", "Клубочки света", "Сонный космос", "Жизнь будет всегда", "Космическая песня", "Сырная планета", "Животные в космосе", "Трехногий инопланетянин"…Виктор Тихомиров не обошел стороной ни один мольберт, видел, как рождаются картины, и был потрясен художественным вкусом детей, способом выражения себя, своих творческих идей. Почти все они не занимаются в изостудиях и художественных школах и рисовали на холсте впервые.

    Затем все картины отправились в Сочи. В общественно-культурном центре "Галактика" сделали выставку, она работает с момента его открытия в декабре по сей день.

    - Выставку увидело огромное количество людей, в том числе руководители страны, гости Олимпиады, она превратилась в постоянную экспозицию центра. Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром", был восхищен работами детей и решил поддержать их, организовав им поездку в Сочи. Многие дети впервые в жизни выезжают из Санкт-Петербурга, для них это настоящее событие. Мы говорим, что они едут "с инспекцией" - посмотреть, как размещены их картины. Кроме того, ребята увидят море, олимпийские объекты, почувствуют свою причастность к Олимпиаде, - рассказал корреспонденту "РГ" Андрей Сигле в аэропорту Пулково, откуда юные художники отправились в зимнюю олимпийскую столицу-2014, а кинопродюсер приехал пожелать им счастливой дороги и хорошего отдыха.

    День первый. "Садоводы дружбы"

    Разместили петербуржцев в роскошном отеле на Черноморской улице в двух шагах от моря. Знакомство с городом начали с обзорной экскурсии. Увидели места, где традиционно проходит кинофестиваль "Кинотавр", где режиссер Леонид Гайдай снимал эпизоды фильма "Бриллиантовая рука". В знаменитом парке "Ривьера" посетили дельфинарий.

    Побывали в уникальном саду-музее "Дерево дружбы". Узнали, как цветут магнолия и бамбук, как выглядят декоративный банан, лавр, что собой представляет "Дерево дружбы", которому нынче исполнилось 80 лет, кто ест плоды с него... Представители 167 стран сделали более шестисот памятных прививок в кроне дерева, посвятив их миру, оставив память о себе и своей стране, это "живые" автографы "садоводов дружбы".

    Вошли в их число и петербургские дети, получив для прививки черенок сочинского мандарина. А в подарок необыкновенному музею, где хранятся презенты со всех континентов, ребята из Северной столицы привезли картину, созданную вместе с педагогами.

    День второй. В "Галактике"

    Ранним утром петербуржцы отправились в Красную Поляну. Вдоволь накатавшись на канатной дороге, насладившись красотами горных вершин, необыкновенным воздухом, очутились в "Галактике", где разместилась выставка. Каждый ребенок получил великолепно изданный "Каталог работ маленьких художников из Санкт-Петербурга, составивших экспозицию общественно-культурного центра "Галактика" города Сочи".

    Работники центра, приветствуя ребят, признались, что их работами вот уже десять месяцев восхищаются многие и многие посетители - взрослые и дети. Каждый художник нашел свою картину и сфотографировался около нее.

    После осмотра выставки ребят ждали в аквапарке, потом - в кинотеатре "Звездный" (смотрели фильм в 5D), накормили в кафе вкусным обедом, пригласили в научно-познавательный центр "Космодром", изучить макеты космических ракет и провести физические опыты в развивающем клубе "Умникум". А затем отправились на экскурсию в Олимпийский парк, увидели спортивные сооружения, сфотографировались у факела олимпийского огня.

    Встреча с Воеводой

    Вечером в отель к участникам благотворительной акции приехал Алексей Воевода, сочинец, двукратный олимпийский чемпион Игр-2014 по бобслею, в недалеком прошлом - чемпион мира среди профессионалов по армрестлингу. Ребята и педагоги, сопровождавшие их в поездке, засыпали Воеводу вопросами: как становятся чемпионами? сколько у вас медалей? занимаются ли армрестлингом девушки? сколько весят сани (бобы) и какая у них скорость? Спрашивали о родителях и о политических взглядах, о прелестях популярности и о хобби.

    Алексей сообщил, что вырос в Сочи, здесь же начал заниматься спортом (сначала - каратэ), в детстве хотел постигнуть буквально все, поэтому увлекался бальными танцами, фотоделом, флористикой, баскетболом… В школе учился неплохо, две "тройки" имел - по физике и химии, думал стать врачом, помогать людям. Работал охранником. Рассказал о любви к родному Сочи и любимых уголках в городе. О том, что уже 5 лет как вегетарианец ("У меня стало больше энергии, вес ушел, а сила осталась"), перепробовав много диет перед этим, тренируется столько часов в день, на сколько хватает сил и времени (может и 9 часов!). Убежден: чтобы дойти до цели, спортсмен должен быть "упертым".

    - Я такой же, как все. Став чемпионом, ты не меняешься, меняется отношение окружающих к тебе. Если ты прошел мимо кого-то, не заметив, скажут: "Зазнался!" Но благодаря популярности, можно влиять на некоторые события в стране.

    - Верите ли вы в приметы перед стартом? - спросили Воеводу.

    - Не верю. Любое сомнение рождает отсутствие результата, чем бы вы не занимались - спортом, рисованием… Если человек сомневается в себе, он начинает верить в приметы.

    Чемпион (четыре олимпийских медали у Воеводы) посоветовал ребятам прочитать книгу "Трое из океана" Вячеслава Тычинина, которая произвела на него в детстве большое впечатление.

    День третий. Сказка завершилась, но…

    "Олимпийская сказка" завершилась прогулкой по набережной: петербуржцы попрощались с морем и запустили в небо голубые воздушные шары.

    - На этой акции наше общение с ребятами из детских домов не закончилось. Весной следующего года появится новый фестиваль, посвященный другому виду искусства", - сказал корреспонденту "РГ" Андрей Сигле. - Ребятам нужно внимание, они хотят, чтобы их слышали, понимали. Они очень открытые, общительные и ждут ответной реакции, участия.

    Прямая речь

    Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге:

    - Идея акции и ее дальнейшее воплощение меня очень порадовали. Дети, находящиеся в специальных учреждениях, в принципе, обеспечены всем необходимым. Им много помогают и попечители, и спонсоры, особенно в преддверии праздников. Эти дети нуждаются в другом - в общении, но не только в общении с воспитателями и педагогами, которые, безусловно, их любят и поддерживают, они нуждаются в выходе в большой, реальный мир. Дети -участники акции получили бесценный опыт, испытали большое чувство гордости за то, что их работы представлены на выставке в Сочи.

    Мне бы хотелось, чтобы такого рода благотворительность присутствовала в нашем городе и это начинание развивалось дальше. Очень хорошо, что есть неравнодушные люди, которые понимают, что благотворительность в XXI веке - это совсем не та благотворительность, которая была в XX веке. Возможно, благодаря таким акциям жизнь детей, которые выйдут из детских домов, станет более яркой, более насыщенной, и им легче будет проходить так называемую социальную адаптацию.

    Поделиться