01.11.2014 18:15

"Зенит" обыграл ЦСКА в матче 12-го тура премьер-лиги со счетом 1:0

Питерский "Зенит" в матче 12-го тура премьер-лиги в гостях обыграл своего главного преследователя в борьбе за "золото", столичный ЦСКА - 1:0. Единственный гол во встрече на свой счет записал испанец Хави Гарсия.

В Москву пришел ноябрь. Повисшие в небе свинцовые тучи быстро заставили забыть о солнечных лучах, которыми погода баловала жителей столицы еще накануне. Зато о футболе никто не забыл. Еще бы, ведь в Химках встречались две лучшие команды страны не только прямо сейчас, но и последних нескольких лет.

Болельщики, наконец, напомнили футболистам, что такое аншлаг на 18-тысячной "Арене-Химки". Уже за полчаса в окрестностях стадиона было невозможно припарковаться. Увы, сложилось впечатление, что полиция оказалась не готова к наплыву людей. Пропуск на трибуны осуществлялся так медленно, что последние болельщики сумели попасть на свои места лишь к середине первого тайма.

И ЦСКА, и "Зенит" скоротали прошедшую неделю в Кубке России. Получилось по-разному. ЦСКА легко обыграл на нейтральном поле в Подольске "Торпедо", а вот питерцы получили болезненную пощечину, сенсационно уступив дома тульскому "Арсеналу" - 2:3, хотя вели в счете 2:0.

Зато стартовые заявки соперников оказались одинаково далекими от идеала. К тому, что армеец Сейду Думбия начинает в запасе, все уже привыкли, а вот то, что на скамейке остался главный бомбардир "сине-бело-голубых" Саломон Рондон, стало неожиданностью. В коем-то веке с первых минут на поле появились Александр Кержаков, а заодно и его тезка Рязанцев, призванный восполнить отсутствие нездорового Олега Шатова.

Свой сюрприз подготовил и наставник хозяев Леонид Слуцкий, не нашедший в основе места для одного из лидеров команды Зорана Тошича.

Холод и болельщики располагали к активному футболу. Дебютные минуты остались за ЦСКА: Юрий Лодыгин с трудом парировал дальний хлесткий удар Алана Дзагоева. Впрочем, затем последовали три подряд угловых в исполнении хозяев, и последний из них стал голевым. После удара Акселя Витселя мяч угодил в штангу, а на отскоке первым был Хави Гарсия. Так уже на 8-й минуте "Зенит" повел в счете - 1:0.

Где-то в середине тайма фанаты "красно-синих" предприняли попытку воссоздать антураж недавнего кубкового поединка "Уфа" - "Локомотив", прошедшего в густом тумане. Дым от зажженных на секторе шашек был настолько сильным, что главный арбитр встречи Александр Егоров приостановил игру на несколько минут.

Впрочем, за дымовой завесой на поле ничего особенного не произошло. "Зенит" после забитого мяча только и занимался тем, что планомерно переходил на игру вторым номером. ЦСКА старался обострять, но безыдейность в атаке никак не способствовала вскрытию компактных оборонительных редутов питерской команды.

По такой игре появление во втором тайме Думбия было неизбежным. Ивуариец приступил к своим обязанностям незамедлительно. Едва возобновился матч, Сейду отметился ударом из офсайда, а потом чуть не дотянулся до мяча после прострела Ахмеда Мусы.

Тем временем, ставка "Зенита" на результат становилась все очевидней: трудно вспомнить, когда в последний раз подопечные Андре Виллаша-Боаша так глубоко "садились" в оборону. Не кстати у гостей занервничал вратарь. Лодыгин пару раз неуверенно сыграл на выходах, а потом еще и ошибся, выбивая мяч в поле: счастье "сине-бело-голубых", что армейцы этими шансами не воспользовались.

Ценой мелких нарушений "Зениту" минуте к 70-й удалось отодвинуть игру от своих ворот. После одного из "стандартов" питерцы даже были близки ко второму голу: Хави Гарсия мог оформить дубль, но не попал в створ, замыкая подачу Халка. На 72-й минуте произошел один из самых спорных моментов встречи: Кержаков прокинул мяч мимо Василия Березуцкого и рухнул. Со стороны показалось, что это чистый пенальти, но Егоров имел другое мнение, наградив форварда "Зенита" за симуляцию "горчичником". По повтору, рефери скорее всего был прав.

Вскоре аналогичная ситуация произошла с Думбия у противоположных ворот: главный арбитр встречи фол снова не зафиксировал, но и карточку доставать не стал, чем вызвал ярость зенитовских футболистов.

За три минуты до конца основного времени матча на поле все-таки вышел Тошич, но на итоговом счете эта перестановка уже никак не отразилась.

"Зенит" одержал трудную победу и увеличил отрыв от ЦСКА в турнирной таблице до семи очков.