02.11.2014 15:36
    Поделиться

    Словенская авиакомпания не пустила на борт самолета девочку-инвалида

    Восьмилетняя москвичка Катя Б. сегодня должна была бы проходить реабилитационное лечение в Словении. Но очень больной и очень мужественной девочке пришлось остаться дома.

    Катю, которая дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и может передвигаться только на специальном инвалидном кресле, сотрудники словенской авиакомпании "Адриа", совершавшие рейс из столичного аэропорта Шереметьево, в самолет не пустили. Сначала свой отказ они мотивировали тем, как рассказал папа Кати, что ее электрическое кресло является негабаритным багажом, а аккумуляторы должны быть надежно закреплены на кресле. Но комплект аккумуляторов весит 77 килограммов, а сама база кресла - почти 80 килограмм.

    Ее отец разобрал аккумулятор на несколько частей, часть которых можно было поместить в багажное отделение, но и это не помогло. На борт словенского самолета больного ребенка не допустили. Как пояснил начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис, работникам авиакомпании "Аэрофлот", которая являлась агентом а/к "Адриа" по обеспечению технических вопросов, договориться со словенскими коллегами также не удалось: "Мы к этому инциденту, вообще, никакого отношения не имеем, негабаритный груз не допустили на борт по соображениям безопасности полета".

    Когда речь идет о безопасности авиапассажиров, споры, как говорится, неуместны. Но один вопрос все же остался. Почему о такой возможной проблеме нельзя было сообщить родителям больного ребенка раньше, чтобы у них была возможность продумать и найти варианты ее решения? Ведь все данные о средстве ее передвижения они направляли заранее, указав, естественно, и габариты, и вес коляски. По словам Константина, проблем с перевозкой кресла раньше никогда не случалось. К слову, вместе с Катей этим рейсом летели еще 12 больных детей-колясочников, которым посчастливилось беспрепятственно занять свои места в салоне самолета "Адриа", а их коляски поместили в багажное отделение.

    Кстати

    Это замечательное чудо техники - коляску, которая позволила девочке свободно самостоятельно передвигаться по дому, а в теплое время года и по улице, Катя получила около года назад. Деньги на коляску собирали всем миром с помощью благотворительного фонда  "Помоги ребенку",  основная задача которого - сбор средств для оплаты лечения детей с тяжелыми заболеваниями из малоимущих семей.

    Поделиться