02.11.2014 05:45
    Поделиться

    Москвичи отметили 150-летие великой княгини Елизаветы Федоровны

    150-летию великой княгини Елизаветы посвящен открытый накануне в Санкт-Петербурге международный форум "Милосердие".

    Петербург - город, лидирующий сегодня по количеству добровольцев, занятых социальной деятельностью, в том числе и поэтому собрал специалистов из Украины, Белоруссии, Германии, Италии.

    Но главные события в память великой княгини Елизаветы Федоровны прошли в Москве. В основанной ею Марфо-Мариинской обители патриарх Кирилл отслужил праздничную Литургию, а в Московском Доме музыки прошел концерт.

    Великая княгиня Елизавета Федоровна - старшая сестра последней российской императрицы, жена великого князя Сергея Александровича, сама - без давления обстоятельств и формальных причин - приняла православие, а когда супруг погиб от взрыва брошенной террористом бомбы, организовала Марфо-Мариинскую обитель, первую в России обитель милосердия.

    Рассказы о том, как великая княгиня ходила по московским трущобам и находила нуждающихся в помощи, стали почти легендами. Образ Божий в этих людях все равно виден, говорила о своих подопечных "святая княгиня".

    Лучшие умы России того времени приветствовали начинание великой княгини как возрождение утраченного института "диаконисс" (обитель не была строго монашеской), а лучшие художники расписывали храм для ее обители.

    Восстановленная Марфо-Мариинская обитель и сегодня занята делами милосердия. 1 ноября она собрала вместе благотворителей и подопечных на праздничный концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Все собранные на концерте средства пойдут на развитие детской выездной паллиативной службы, осуществляющей помощь на дому детям. За год сотрудники службы делают больше 1000 выездов к подопечным.

    Специально для "РГ"

    Настоятельница Марфо-Мариинской обители игуменья Елизавета (Позднякова):

    Великая княгиня Елизавета еще при жизни отличалась высокой благотворительностью и очень высокой духовной жизнью, недаром еще при жизни люди считали ее святой. Основанной ею обители более 100 лет, но ее дело живет и вдохновляет на дела любви и милосердия и очень многих приводит к Богу.

    А в обители происходят необычные истории. Однажды к нам пришла старенькая женщина Елизавета Георгиевна Веселова и рассказала, что она одна из последних крестниц великой княгини Елизаветы. Великая княгиня записывалась в крестные матери детей из бедных семей.

    У этой крестницы была советская судьба, она не ходила в церковь, но что-то привело ее в обитель. Сестры обители подружились с ней, навещали ее. Последняя крестница великой княгини вскоре исповедалась и причастилась. Сестры помогали ей до последнего дня. Для нас это была значимая история : мы застали в живых крестницу великой княгини.

    Поделиться