02.11.2014 10:36
    Поделиться

    В Севастополе введена подача воды по графику

    В отдельных районах Севастополя, в которых давление в водоводах создается насосными агрегатами, введена режимная подача воды. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

    - В условиях отопительного периода требуется постоянная подпитка водой котельных, - пояснил губернатор. - Чтобы обеспечить нормальную работу городской инфраструктуры и бытовые потребности населения, руководство города вынуждено принять непопулярные меры по ограничению водоснабжения.

    Подача воды будет производиться с 5.30 до 10 часов утра и с 17 до 23 часов. Пока ограничение коснется жителей проспектов Победы, Октябрьской революции, Генерала Острякова, улиц Генерала Мельника, Хрусталева, Вакуленчука, Меньшикова, Шевченко, Маринеско, Фадеева, Симферопольской, Ивана Голубца и прилегающих к ним улиц. В дальнейшем перечень может быть расширен на центральную часть города, Инкерман, Балаклаву и Северную сторону.

    - Воды у нас осталось на 30 дней при условии, что целый месяц не будет дождей. Но если верить прогнозам, у нас в ноябре полмесяца они будут, - сказал Андрей Атаманцев, заместитель губернатора Севастополя - директор департамента городского хозяйства. - Водохранилище так устроено, что пополняется только осадками, то есть от дождя и снега.

    Среди возможных источников пополнения водохранилища власти называют запасы воды в озерах Севастополя.

    - Несколько озер содержат запасы, которых может хватить примерно на полтора месяца, - уточнил зампредседателя правительства Севастополя. - Просто мы сделаем сброс из этих водоемов.

    В дальнейшем город сможет обеспечиваться питьевой водой из скважин, бурение которых уже началось. По предварительным данным, это позволит получать дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. Но не сегодня.

    - Скважины бурятся, и это хорошо, но вода из них попадет в систему водоснабжения не сразу, - отметил заместитель губернатора. - По санитарным нормам вода из скважин может попасть в систему водоснабжения после года наблюдения. Это значит, что ее мы получим только к следующей осени, ведь в первую очередь для нас важна безопасность.

    По мнению специалистов "Севгорводоканала", критический уровень для Чернореченского водохранилища - 7 миллионов кубометров, после чего забор воды будет невозможен.

    Специалисты считают, что есть самый быстрый вариант, к которому можно прибегнуть в переходный период, - договориться о поставках воды через Северо-Крымский канал в Симферополь, а затем в Севастополь по 72-километровому трубопроводу, который отремонтирован и находится в удовлетворительном состоянии.

    Справка "РГ"

    Последние три года были в Крыму малоснежными, паводки на горных реках, впадающих в водохранилище, были незначительными. 2012 год был самым засушливым за последнее десятилетие. Это привело к тому, что еще в начале 2013 года объем воды в Чернореченском водохранилище был минимальным. Подобные ситуации возникали и в прошлом: в 1984 и 1994 годах Чернореченское водохранилище практически пересыхало, и забор воды из него прекращался. Вода потребителям подавалась по 2-3 часа в сутки.

    Поделиться