02.11.2014 21:08

"Кубань" и "Спартак" сыграли вничью в матче-триллере

В матче 12-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" на своем поле сыграла вничью со "Спартаком" со счетом - 3:3 (0:1). Дублем в этом настоящем матче-триллере, в котором соперникам все время приходилось догонять друг друга, отметились краснодарец Олисе и москвич Чельстрем.

Почти сутки сообщение пресс-службы "Спартака" о том, что главный тренер Мурат Якин, несмотря на свое нахождение в одной из столичных клиник, куда он попал с сильнейшей ангиной, все же прилетит в Краснодар, оставалось чуть ли не самым обсуждаемым в спортивных интернет-СМИ.

Интрига разрешилась сегодня днем, когда стало известно: швейцарца на самом деле врачи отпустили на один день, и он уже находится в столице южного края.

Здесь, его, кстати, поджидали и две тысячи спартаковских фанатов, практически полностью заполнившие гостевую трибуну.

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) - 3:3 (0:1).

Голы: - Олисе, 48, 56, Попов, 68 (с пенальти) - у "Кубани"; Таски, 10, Чельстрем, 61, 65 - у "Спартака".

"Кубань": Беленов, Соснин, Шандао, Ещенко, Рабиу (Кулик, 71), Каборе, Игнатьев (Хубулов, 84), Олисе (Данило, 75), Попов Бальде.

"Спартак": Ребров, Паошивлюк, Таски, Жоао Карлос, Комбаров, Чельстрем, Ромуло (Глушаков, 35), Широков (Промес, 60), Эберт, Яковлев (Хурадо, 88), Мовсисян.

Предупреждения: Рабиу, 24, Попов, 28 - у "Кубани"; Яковлев, 14, Таски, 33 - у "Спартака".

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Голубев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).

2 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

То, что Якин прилетел в Краснодар не просто поддержать свою забуксовавшую команду, стало ясно после знакомства со стартовым протоколом. В запасе неожиданно остались сразу три "железных" игрока основы: Хурадо, Промес и Дзюба. Зато на поле вышли Мовсисян, Эберт и Яковлев.

В центре поля швейцарец выставил основательную гвардию в лице Ромуло, Чельстрема, Широкова и Мовсисяна (в роли единственного форварда). Впрочем, краснодарцы ответили "взаимностью" в лице Рабиу, Каборе, Попова и нападающего Бальде.

Хозяева начали, можно даже сказать, весело: хорошо держали мяч, показали желание проводить быстрые комбинации, подали угловой. Зато первый же серьезный выпад москвичей завершился результативно.

Широков со своей половины послал мяч в сторону Мовсисяна, против которого с нарушением сыграл Шуньич. Последовала подача с левого фланга к линии вратарской, где два краснодарца неуклюже пытались выбить мяч, но в результате отпасовали его находящему в четырех метрах от ворот Жоао Карлосу. Бразилец головой послал снаряд в правую от Беленова штангу, а второй центральный защитник Таски добил с трех метров в сетку - 0:1, 10-я минута. Это первый гол немца за "Спартак".

Футболисты "Кубани" пришли в себя только минут через 15. Каборе и Попов взяли мяч под свой контроль, создали пару острых ситуаций у ворот гостей (в завершении одной на опасный удар головой почти с линии вратарской хорошо среагировал Ребров).

Спартаковцы тотчас попытались перехватить инициативу, и в центральной зоне пошла настоящая "сеча". В результате Вилков "горчичниками" попытался остановить жесткие единоборства на всех участках поля и только за первые полчаса вынес соперникам по два предупреждения. Правда, при этом показалось, что арбитр пару раз все же снисходительнее отнесся к спартаковским фолам.

Якин тут же бросил на усиление центральной оси Глушакова вместо Ромуло.

Но на старте второй половины хозяева прямо-таки с воодушевлением бросились на спартаковские редуты. И дважды их успешно форсировали. Сначала комбинация с участием Игнатьева и Соснина завершилась сильным ударом Олиса, а затем нигериец четко использовал прострел вдоль ворот Бальде - уже 2:1 на 56-й минуте.

И тут Якин делает поразительный для всех шаг, убрав с поля Широкова. Похоже, это настолько уязвило Романа, что тот покинул газон и сразу направился в раздевалку, не удостоив своего тренера традиционного рукопожатия.

Правда, подобный шаг как раз и встряхнул явно "поплывших" футболистов гостей. Они сразу не только сравнивают счет (после передачи с левого края Чельстрем бил без помех с десяти метров), но и на 65-й минуте вышли вперед (тот же Чельстрем удачно завершил розыгрыш штрафного, послав мяч в ворота с нескольких метров) - 2:3.

Однако и в роли лидеров красно-белые пробыли всего пару минут: Таски сыграл рукой в пределах штрафной, и Попов четко пробил с "точки" - 3:3, 68-я минута.

Причем желто-зеленые отнюдь не удовлетворились тем, что все-таки сравняли счет, а создавали момент за моментом (Попов, Данило, Бальде и Хубулов).

И все же этот матч-триллер завершился вничью. "Кубань" набирает 21 очко и выходит на третье место в чемпионате, догнав своих земляков из "Краснодара". А "Спартак" с 19 очками делит пятое-восьмое места.

"РГ" провела онлайн-трансляцию поединка.