02.11.2014 14:50
    Поделиться

    В Сочи прошли крупнейшие за пять лет всероссийские учения МЧС

    В Сочинском грузовом порту "Имеретинский" прошли крупнейшие за последние пять лет всероссийские тактико-специальные учения МЧС России. По сценарию спасателям пришлось бороться с условным огнем на судне, устранять разлив нефти и параллельно тушить пожар в нескольких отелях гостиничного комплекса, эвакуируя при этом людей.

    Минутная готовность - и отовсюду раздаются оглушительный вой сирен и звуки взрывов. В море горит судно. Дым заполняет всю гавань морпорта. Спасатели тушат взорвавшийся легковой автомобиль, который столкнулся с грузовой машиной, перевозившей химические отходы. На помощь им приходят сотрудники в специальных защитных костюмах и техника для ликвидации химических катастроф.

    Учения проходят сразу в нескольких местах. На воду вышли гидроциклы, в воздухе кружат самолет Бе-200 и вертолеты Ка-52, пожарные машины мчатся ликвидировать возгорание и эвакуировать пострадавших. Летят на помощь быстроходные катера БЛ-820, мотолодки Silver, а также пожарно-спасательный катер "Валерий Замараев". Спасатели достают людей из воды, самолеты борются с огнем. Все вокруг заволокло дымом.

    На территории порта разворачивается сразу несколько операций по спасению пострадавших. Пока одни специалисты МЧС оказывают помощь терпящему бедствие пассажирскому судну, другие ликвидируют последствия аварии на автодороге вдоль побережья. По сценарию машина с водителем, уходя от столкновения, упала в море. Аквалангисты специального отряда МЧС помогают достать потерпевших из моря и при помощи автокрана вытащить автомобиль на сушу.

    - Оснащение позволяет проводить аварийно-спасательные операции в любых, даже самых труднодоступных местах: высоко в горах, в открытом море или в тоннелях, - рассказывает первый заместитель МЧС России Сергей Шляхов. - Сейчас завершается формирование микромобильных сил и средств, которые будут находиться в каждом субъекте России.

    - Учения по всем запланированным сценариям прошли за 40 минут, - поясняет директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований России генерал-майор Александр Агафонов. - Были задействованы более 200 спасателей из разных регионов России, более 80 единиц различной техники, 18 плавстредств  и восемь воздушных судов. В учениях приняли участие специалисты центра "Лидер", отряда "Центроспас", донского спасцентра, государственной инспекции по маломерным судам и водолазы Южного филиала Госакваспас. Естественно, где-то были шероховатости, но мы совершенствуемся.

    В Сочи было уделено внимание и быстрому наземному транспорту - мотоциклам. В России есть один мотоотряд МЧС быстрого реагирования. Расположен он в Краснодаре. Второй сейчас создается в Сочи. Как отметили организаторы учений, одна из основных задач МЧС - создать подобные отряды практически во всех региональных центрах.

    - До службы в Краснодарском отряде быстрого реагирования МЧС увлекался мотоспортом, - рассказал корреспонденту "РГ" спасатель Александр Пантелеев. - На мотоцикле в составе патруля приходилось принимать участие в тушении пожаров и оказании помощи пострадавшим. Как говорится с одного "железного" коня пересел на другой.

    В учениях также приняли участие сотрудники специализированного конного горного отряда МЧС России и кинологи с поисково-спасательными собаками, а также команда спасателей-парашютистов. Подобные мероприятия планируется сделать регулярными.

    Кстати

    Перед учениями участники и гости осмотрели современную технику, стоящую на вооружении отрядов МЧС. Однако немалый интерес у присутствующих вызвала и экспозиция раритетных автомобилей пожарников. Среди них машина, которая в начале XX века передвигалась с помощью лошадей, пожарный автомобиль 1925 года, различная техника советского периода. Эти автомобили были привезены из музеев МЧС Волгограда и Таганрога.

    Поделиться