03.11.2014 17:28
    Поделиться

    За что известные актеры оказывались за решеткой

    От сумы и от тюрьмы, как известно, не стоит зарекаться. Многие известные актеры прошли испытание не только славой, но и нахождением в местах не столь отдаленных. У каждого своя история. Кто-то попал за решетку по недоразумению, кто-то - из-за трагического стечения обстоятельств. "РГ" продолжает рассказывать о знаменитостях, сбившихся с пути.

    Спартак Мишулин

    Саид из легендарного "Белого солнца пустыни", Пан Директор из "Кабачка 13 стульев" и Карлсон из спектакля Валентина Плучека в театре Сатиры "Малыш и Карлсон" знаменитый советский актер Спартак Мишулин отсидел в тюрьме в юные годы.

    Спартак родился в Москве в обеспеченной семье, которая жила в самом центре столицы - в Настасьинском переулке. Его мама - Анна Васильевна, была заместителем наркома промышленности и входила в круг партийной номенклатуры. Сына она родила в гражданском браке. Кто был настоящим отцом Спартака, так и осталось тайной. Ходили слухи, что у Анны Васильевны был роман с известным писателем Александром Фадеевым.

    Спартак рос непоседливым, подвижным ребенком. С ранних лет он мечтал стать артистом. Но когда мальчику исполнилось 10 лет, его маму арестовали как "врага народа" и сослали в Ташкент. На некоторое время мальчик остался на попечении отчима, человека пьющего и часто бившего маленького Спартака. Через два года мать Мишулина освободили.

    Когда началась война, семью эвакуировали в город Дзержинск, под Горьким. Маленький Спартак постоянно пытался убежать из дома. Но его возвращали. Однако из одного путешествия он не вернулся. В 1942 году мальчик убежал в Москву, откуда отправился в Кемеровскую область.

    В Москве Спартак увидел плакат: "Прием в спецартшколу, принимаются мальчики, окончившие 6-7-8 класс". Спартак подумал, что набор ведется в специальную артистическую школу. Но школа оказалась артиллерийской - что-то наподобие суворовского училища, и Спартака туда не приняли. Гуляя по Москве, он встретил плачущего курсанта. Мальчик объяснил, что его приняли в ту самую артшколу, и сегодня их должны направить в Кемеровскую область, в Анжеро-Судженск. Но он ехать не хочет. "Давай я поеду", - предложил Спартак. Ребята поменялись одеждой, и юный Мишулин отправился на вокзал. Там в спешке не стали разбираться, почему у него нет документов, и вскоре Спартак оказался в Анжеро-Судженске.

    Учась в артиллерийской школе, Спартак начал руководить художественной самодеятельностью. Однажды ему поручили организовать силами учеников праздничный концерт в анжерском Доме культуры. Клуб был совсем заброшенным, там даже не было лампочек. Чтобы не сорвать представление, Спартак ночью вывернул лампочки в соседнем ДК, оборудованным чуть лучше. Концерт состоялся.

    Но если первое воровство сошло новоявленному режиссеру с рук, то уже на втором он попался. Спартак с 13 лет писал роман "Золотой гроб" о событиях революционной России. Мальчик попросил в местной библиотеке "Историю революции". Но там ему отказали. Тогда он пошел по проторенному пути - выставил ночью окно в библиотеке и… попался.

    Дело усугубилось тем, что у Мишулина нашли портреты Сталина, на обороте которых мальчик, за отсутствием бумаги, писал свой роман. Это уже "пахло" изменой Родине, и юный автор вполне мог бы попасть под трибунал. К счастью, следовали учли его возраст и убрали из дела 58-ю политическую статью. Спартака осудили лишь за хулиганство, дав полтора года…

    В местах не столь отдаленных Мишулин встретил бывшего шофера своего дяди, который помог ему устроиться работать прицепщиком на трактор. Однажды уставший мальчик уснул прямо в борозде. Тракторист же, не заметив спящего, наехал на него. Сам Мишулин об этом случае рассказывал так: "Да, я тогда работал прицепщиком на тракторе, вкалывал по 20 часов в сутки, уставал так, что на ходу засыпал. Тракторист как-то попросил меня принести воды для заправки радиатора, а сам пахать уехал. Я сел в борозду его дожидаться и не заметил, как заснул… Он не увидел меня и проехал прямо по той борозде, в которой я спал. Врачи потом рассказывали, как к ним "мешок с костями" привезли. Дыхание на зеркальце не обнаружилось, и меня едва в трупы не записали. Спасибо хирургам, вытащили с того света. На ноги я встал только через восемь месяцев. Иду обратно в лагерный пункт, а меня не пускают. Объясняю охране: "Я - расконвоированный Мишулин, возвращаюсь из больницы". - "Мишулин давно умер. Иди отсюда", - отвечают мне. Еле пустили обратно".

    После этого трагического случая мальчика определили на очень неплохую должность - начальника пожарного отделения. Но и здесь не обошлось без приключений. Спартак, видя как тяжело заключенным, стал тайком привозить в бочках вместо воды зерно и раздавать его заключенным. В конце концов, это выяснилось и Спартаку "накинули" еще полтора года…

    Освободился Мишулин в середине 40-х. В Москву решил не возвращаться, чтобы не компрометировать родственников. Колесил по городам и весям. И только в конце 50-х его приняла столица. И началось его триумфальное шествие по сцене и экранам.

    Борис Сичкин

    Борис Сичкин нередко повторял, что его настоящего имени многие не знали, называя его Бубой Касторским. Роль балагура-куплетиста из знаменитых "Неуловимых мстителей" настолько гармонично была исполнена актером, что навсегда переплелась с его реальной жизнью.

    Будущий певец, танцор и артист родился 15 августа 1922 года в Киеве в семье еврея-сапожника, умершего, когда мальчику было 4 года.

    Старший брат обучил Борю танцам, и выступления он, по собственным воспоминаниям, начал на Еврейском базаре перед собиравшимися там бывшими уголовниками. Те давали ему за выступления поесть. Позже, в эмиграции, артист говорил: "От чего ушел, к тому и пришел: первыми моими зрителями в эмиграции стали тоже воры и бандиты, только в Нью-Йорке они называли себя русской мафией. Я выходил на сцену и говорил: "Здрасьте, отщепенцы и предатели Родины!". Все заходились смехом".

    В 15 лет Сичкин был принят в ансамбль народного танца УССР. Учился Борис в хореографическом техникуме при киевском театре - хотел своим "цыганочкам" и "чечеткам" придать форму, научиться принимать красивые позы и овладеть пластикой. В кино начал сниматься с начала 60-х годов прошлого века.

    После выхода "Неуловимых" актер переплюнул всех "дьяволят" по известности. На пике популярности Сичкин гастролировал по стране с концертами, однако его успех закончился неприятностями: в 1973-м году чиновники от культуры устроили облаву на артистов, дающих "леваки". В 1973 году Сичкин в Тамбове был посажен в тюрьму по сфабрикованному делу о хищении государственного имущества в крупных размерах. Но через год был освобожден, хотя следствие продолжалось еще несколько лет. "Якобы, я получал за концерты больше денег, чем мне полагалось,- вспоминал Сичкин.- Но на суде выяснилось, что по закону я недополучал больше половины. Меня освободили за отсутствием состава преступления. Я - достаточно популярный артист, поэтому, когда меня посадили, об этом знали все, а когда освободили - не знал никто. Семь лет велось следствие, семь лет я не снимался, мне не давали работать. Но не в этом дело, я бы все равно никуда не уехал от моих зрителей, от моего народа, но начались провокации против моего сына Емельяна. Я испугался за него. Я бросил трехкомнатную квартиру в Каретном ряду, дачу, машину, рояль "Беккер", и мы уехали с одним чемоданом и сорока долларами на троих в страну, где никого не знаем. Я даже английского языка не знал".

    В 1979 году Борис Михайлович уехал в США, где жил до последнего времени, продолжая выступать на эстраде и в варьете сольно и в дуэте со своей женой актрисой Галиной Рыбак. Изредка приезжал в Россию с выступлениями.

    Снялся в нескольких фильмах в США (в частности, сыграл Брежнева в фильме Оливера Стоуна "Никсон") и в российском кино ("Бедная Саша", 1997, "Марш Турецкого", 2000) и других. Умер Борис Сичкин в 2002 году в Нью-Йорке от сердечного приступа.

    Михаил Казаков

    Речь пойдет не о создателе культовых "Покровских ворот", а о молодом актере, уроженце Твери, Михаиле Сергеевиче Казакове. Любители детского юмористического альманаха "Ералаш", наверняка, вспомнят пухленького светловолосого подростка Бочкина и Буфетова, который любил вкусно поесть и долго поспать. "Я рекордсмен "Ералаша" , - рассказывал Михаил в одном из интервью. - 21 сюжет был снят с моим участием, причем, в последней серии я играл в 16 лет - это тоже рекорд. Обычно ребят старше 14 лет в этом киножурнале не снимают".

    Сейчас 26-летний Михаил играет в сериалах - "Папины дочки", " Стройбатя", "Физика нереального", "Моя прекрасная няня-2".

    А в 2005 году герой "Ералаша" убил человека. По словам свидетелей, он нанес три ножевых ранения 20-летнему парню. Драма разгорелась из-за девушки. Михаил Казаков сразу признался, что убийство совершил он, защищая свою знакомую Вику. Девушка была выпускницей той же школы, в которой учился и Михаил. По словам директора, Миша знал ее, но никаких нежных и теплых взаимоотношений между подростками никто и никогда не замечал. Впоследствии доминирующей стала такая версия событий: у Вики был парень Кирилл, с которым она поссорилась и рассталась накануне новогодних праздников. Но потом стала сильно жалеть и переживать и попросила Мишу и еще одного парня пойти вместе с ней к Кириллу и поговорить. Именно этот разговор и закончился трагически.

    В ходе следствия выяснилось, что Казаков защищал девушку от подвыпившего бывшего возлюбленного, вооруженного дубиной. После того, как Михаил Казаков один год отсидел в тюрьме, дело переквалифицировали в "превышение самообороны". На защиту Михаила встала мать потерпевшего, поэтому по причине примирения сторон дело быстро закрыли. Спустя год после выхода из тюрьмы, Михаил вернулся в кино. В 2011 году он во второй раз женился.

    Уэсли Снайпс

    Известный голливудский актер Уэсли Снайпс (снимался в таких боевиках, как "Разрушитель", "Детонатор", "Фанат", "Белые люди не умеют прыгать", "Пассажир 57", "Поезд с деньгами", "Бруклинские полицейские", "Американские маршалы", в трилогии о вампирах "Блейд") провел за решеткой три года за то, что вовремя не заплатил налоги.

    Минюст США выдал ордер на арест Уэсли Снайпса в 2006 году. Его обвинили в махинациях с налогами и попытке обмануть государство на 12 миллионов долларов.

    В заявлении Минюста отмечалось, что Снайпс не вел самостоятельно своих налоговых дел, а поручил их фирме American Rights Litigators, которая в качестве вознаграждения брала 20 процентов от своих клиентов за возвращенные после уплаты налогов средства. Как отмечалось в обвинении, Снайпс вместе со своими бухгалтерами подавал неточную информацию в налоговые органы, которая основывалась на ложном факте, что налогообложению подлежат только те средства, которые были получены из зарубежных источников.

    В 2008 году во Флориде актер был приговорен к тюремному заключению.

    Он полностью признал свою вину, но до вынесения приговора он предложил гособвинению передать в казну три чека по 5 миллионов долларов в обмен на снисхождение. Суд согласился отпустить Снайпса под залог до тех пор, пока не будет рассмотрена его апелляция. В ноябре 2010 года апелляция актера была отклонена. В декабре 2010 года, после двух лет безуспешных апелляций, Снайпс начал отбывать трехлетнее заключение в федеральном исправительном учреждении в Пенсильвании. Весной 2013 года звездный актер был освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест, который закончился летом того же года.

    Поделиться