03.11.2014 14:01
    Поделиться

    Леденец с вниманием к мелочам: обзор Android 5.0 Lollipop

    3 ноября корпорация Google начинает продажи своих новых гаджетов: смартфона Nexus 6 от Motorola и планшета Nexus 9 от HTC. Именно на этих устройствах официально дебютирует финальная пользовательская версия Android 5.0 со "сладким" именем Lollipop. Одновременно Google начнет распространение обновлений для старых моделей.

    Анонс новой версии Android 5.0 Lollipop состоялся еще летом, чтобы разработчики могли ознакомиться с новыми возможностями системы, а также подготовить свои приложения к финальному релизу платформы. Именно с предрелизной версией Android 5.0 для разработчиков нам и удалось познакомиться. Она дает вполне четкое понимание о тех изменениях, которые в скором времени пользователи смартфонов с "чистым" Android на борту увидят на своих устройствах.

    Платформа и приложения

    В новой версии Android, на наш взгляд, пошел по правильному пути. Lollipop - основа для большого числа обновленных приложений, которые теперь распространяются отдельно через Google Play.

    Google Now, Google Fit (аналог фитнес-приложения Health от Apple), Gmail / Inbox, Hangouts, YouTube - все эти приложения обновляются отдельно от версии Android. Таким образом Google делает Android более гибким. Теперь для того, чтобы добавить новую функцию в приложение, отвечающее, к примеру, за отправку SMS, достаточно просто обновить само приложение - новая версия операционной системы для этого не нужна. Так проще и быстрее исправлять выявленные ошибки, расширять функционал устройств. Для конечного пользователя это тоже удобно - обновления происходят чаще, на выходе устройства и приложения работают более стабильно.

    Чем же отличается Android 5.0 от предыдущей версии?

    Внешний вид: Material Design

    Внешний вид системы претерпел значительные изменения - все меню, все встроенные приложения выполнены в новом стиле, который Google именует Material Design (материальный дизайн). С визуальной точки зрения переработано абсолютно все. Новые анимации переходов, блокировки / разблокировки экрана, новое отображение сделанного выбора при касании экрана - все это можно увидеть в видео, которое мы специально сняли для того, чтобы наглядно показать нововведения в Android Lollipop. Все работает плавно, анимация радует глаз. Интерфейс Android 5.0 построен на взаимодействии простых объектов - прямоугольников и кругов.

    Все приложения, разработанные под новую версию Android, отличаются единым стилем оформления. Четко прослеживается цветовое разделение приложений. Hangouts зеленый, Google+ красный, номеронабиратель синий, и т.д. Здорово смотрится переход от одной цветовой схемы к другой. Строка уведомлений при переходе между приложениями меняет свой цвет, который соответствует цветовому оформлению активного в данный момент приложения. Выглядит нарядно.

    Осталось лишь дождаться, чтобы сторонние разработчики "докрутили" свои приложения и привели их в соответствие с новой дизайнерской идеей Google (по опыту конкурентной платформы от Apple, на редизайн приложений уходит много времени - до сих пор лишь немногие приложения в App Store гармонируют со стилем iOS7/8).

    Многозадачность

    В Lollipop визуально переработали и меню переключения между приложениями. Теперь это карусель из карточек открытых программ. При этом одно запущенное приложение может отображаться несколькими карточками: например, вы просматривали входящие сообщения, а затем перешли на экран написания нового письма. В меню многозадачности будут отображаться 2 карточки для одного приложения почты - со входящими сообщениями и новым письмом. Удобно. А еще эффектно внешне - анимация перелистывания карточек работает плавно и быстро. В смартфоне Nexus 6 производитель предлагает 3 гигабайта оперативной памяти, но даже 2 гигабайта Nexus 5 позволяют назвать реализацию многозадачности полноценной (в отличие от iOS).

    Уведомления

    Наиболее глубокие изменения в Android 5.0 произошли с системой уведомлений. Теперь, когда пользователю приходит оповещение от того или иного приложения, оно выводится непосредственно на экран блокировки отдельной карточкой. Двойное нажатие на уведомление запускает само приложение (например, открывает Hangouts, если вам пришла SMS). Стоит провести по уведомлению сверху вниз, как на экране отобразятся возможные действия с сообщением. Так, например, можно сразу перейти к ответу на e-mail или заархивировать сообщение, если речь о полученном письме по Gmail. Свайп вправо или влево скрывает само уведомление.

    Если же уведомление приходит на разблокированный смартфон, оно отображается карточкой в верхней части экрана, предлагая пользователю выбрать одно из доступных действий. К примеру, во время игры в Temple Run вам поступает входящий звонок. Раньше в таком случае поверх вашей игры открылось бы приложение "Телефон" и о рекорде можно было бы забыть. В Android 5.0 все реализовано несколько иначе. При входящем звонке в верхней трети экрана появится уведомление с номером / именем контакта, а также две кнопки: для ответа на звонок и для его отклонения. Игра прервана не будет - можно спокойно продолжать забег к новому рекорду. То же происходит с другими уведомлениями - например о полученном SMS или сообщении в WhatsApp.

    При этом все уведомления по-прежнему группируются в строке уведомлений, которая тоже поддерживает возможность моментальных действий внутри оповещения. Уведомления от одной программы удобно группируются - так что потеряться в полотне оповещений сложно.

    Кстати строка уведомлений получила доработанное меню быстрого доступа - например, включение Wi-Fi и переход к его настройкам теперь разделены на 2 кнопки, что более очевидно неопытным пользователям.

    Стали шире возможности по настройке получения уведомлений. Появился режим "не беспокоить", который отключает все уведомления (в том числе будильники) на указанный пользователем срок. Режим "важные" позволяет оставить активными лишь те уведомления, которые нужны пользователю в тот или иной момент: например, можно оставить только уведомления о входящем вызове от выбранных контактов - звонки от контактов вне списка "избранных" не будут сопровождаться ни вибрацией, ни звуком.

    Удобные и полезные функции

    В Android Lollipop появилась удобная функция, которая позволяет создать список Bluetooth-устройств, которым устройство будет доверять. Находясь рядом, к примеру, с вашей домашней Bluetooth колонкой, устройство не будет требовать ввода пароля для разблокировки экрана. Это работает с Bluetooth аудиосистемой в автомобиле, с умными часами, гарнитурами. Мелочь, а приятно.

    Еще одним полезным нововведением стало добавление режима энергосбережения, который при достижении указанного пользователем значения заряда батареи (5% или 15%) автоматически снижает мощность процессора, отключает анимацию переходов, сокращает до минимума передачу данных через мобильные сети. Включить режим энергосбережения можно принудительно в любой момент (хоть при 100% заряда). Мне понравилась эта функция и я вынес ярлык для активации режима на рабочий стол - при включенном режиме смартфон способен "прожить" больше суток (речь о Nexus 5, который не отличается долгой автономной работой), что может быть актуально, если под рукой долгое время нет зарядки.

    Ну и на закуску Android 5.0 предоставляет возможность переключения между профилями пользователей - например, владелец смартфона, отдавая гаджет детям, может создать гостевой профиль для каждого ребенка, в котором не будет доступа к данным профиля владельца устройства (сообщения / записная книжка / приложения). При первом включении режима "Гостя" пользователь видит "чистый" смартфон, который он может настроить под себя. При этом настройки "Администратора" останутся без изменений. Данная функция запоминает помимо обоев, мелодий, активных аккаунтов и списка приложений такие мелочи, как, например, уровень яркости экрана.

    Выводы

    Перед тем, как давать финальную оценку новой версии Android 5.0, нужно дождаться официального пользовательского релиза, который состоится сегодня, 3 ноября. Но то, что Google показали разработчикам до официального релиза, - уже результат скрупулезной и качественной работы.

    Жаль, что не все Android смартфоны получат обновление до пятой версии системы, которое задает новую планку для мобильных операционных систем. Все детские "болезни" будут поправлены в течение 1-2 месяцев после релиза. А шутки про нестабильность работы Android и плохое время автономной работы уже давно устарели. Вряд ли получится убедить преданного пользователя iPhone в том, что на Android стоит обратить внимание. Но если это все же произойдет, то Android 5.0 Lollipop точно не станет разочарованием.

    Новая версия операционной системы в течение нескольких недель должна "прилететь по воздуху" владельцам Nexus 4, Nexus 5 и Nexus 7, а также устройств Google Play Edition (например, HTC One M8 GPE).

    Поделиться