03.11.2014 16:26
    Поделиться

    В Воркуте состоялись гонки на оленьих упряжках

    В рамках Спартакиады народов Севера России "Заполярные игры" представители местных национальностей соревновались в гонках на оленьих упряжках. Запряженные четверкой оленей, нарты неслись по улице Ленина под громкие крики болельщиков. Это яркое зрелище стало апогеем праздника.

    Гонки на оленьих упряжках за Полярным кругом - вид спорта не только редкий, но и экстремальный. Посмотреть на это уникальное зрелище в Воркуту приехали желающие из разных российских регионов. Несмотря на появившийся сильный ветер и снег, люди буквально усыпали обочины, держа самых маленьких зрителей на плечах, чтобы было лучше видно.

    Как рассказал "РГ" один из организаторов необычных соревнований, руководитель СПК "Оленевод" Григорий Пасынков, готовиться к гонкам участники соревнований начинают задолго. Своих оленей, которые будут участвовать в гонке, они берегут. Эта "элита" не запрягается в тяжелые сани. А некоторые привозят их в Воркуту даже на машинах, чтобы те не тратили силы на дорогу. По словам Ивана Лаптандера, который приехал в Воркуту с верховьев реки Усы в Республике Коми, своих оленей он отбирал заранее, тренировался с ними и очень надеялся завоевать главный приз соревнований - снегоход.

    То, что победителю достанется именно снегоход, - тоже своего рода примета времени. Хотя сам жизненный уклад народов Крайнего Севера практически остался тем же, что и сотни лет назад, быт изменился довольно сильно. Сейчас у них есть снегоходы, мобильные электростанции, космическая связь.

    Но все равно это не заменит живого общения. "Заполярные игры" дают такую возможность. Они обсуждают здесь текущие дела, новинки техники, делятся мнениями и различными событиями из жизни, а уже через день будут далеко друг от друга. Спартакиада для них - настоящий большой праздник, поскольку кочевая жизнь в тундре не предполагает ни праздников, ни выходных. Кстати, на вопрос журналиста "РГ", откуда они приехали, участники соревнований удивленно отвечали: "Из тундры". Действительно, а откуда же еще?

    Как рассказал "РГ" член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, идея организовать такие соревнования родилась, когда он стал мэром Воркуты.

    - Я подумал, что нужно сделать такой праздник, - говорит он, - который бы показывал наши взаимоотношения с коренным народом. И мы остановились на гонках на оленьих упряжках. Сначала они категорически отказывались. Как это - олени в городе, там же асфальт. А мы закроем улицу снегом. Нашли семь упряжек, потом все больше и больше. Потом появились номера на упряжках, затем в гонках стали участвовать женщины. И понеслось...

    Можно сказать, пошло-поехало. За упряжками, которые развивали скорость до 60 километров в час, с восторгом глядели многочисленные зрители. Праздник удался для всех. А победителями в неофициальном командном зачете стали гонщики из Воркуты, представляющие ПСК "Оленевод". Первое и второе место у мужчин заняли Антон Хозяинов и Максим Терентьев, "серебро" среди женщин досталось Софье Хозяиновой. И лишь "золото" в соревнованиях прекрасного пола отправилось в Ненецкий автономный округ, награду для своей малой Родины завоевала Татьяна Лаптандер.

    Поделиться