03.11.2014 16:53
    Поделиться

    Патриарх: Русский мир не ограничен государственными границами

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к участникам восьмой Ассамблеи Русского мира, которая проходит сегодня в Сочи под девизом "Культура и время" и приурочена к Году культуры в России. В Зимнем театре собрались более 800 представителей русскоязычных диаспор из 81 страны.

    - Русская культура является одной из основ, объединяющих народы исторической Руси, - отметил Кирилл. По мнению патриарха, ее становлению во многом способствовал выбор князя Владимира, крестившего Русь. Именно это событие на века определило вектор духовного и культурного развития народа и явилось фундаментом основания Русского мира, который не ограничивается государственными границами.

    - Это не политический феномен и не социальный проект, а многовековой опыт осмысления нашими народами основ бытия, поиск высшей правды и стремление к утверждению традиционных нравственных начал в личной и общественной жизни, - добавил Кирилл.

    Ассамблея в Сочи организована фондом "Русский мир", занимающегося поддержкой и продвижением русского языка и культуры за рубежом. Во время дискуссий участники обсудят проблемы государственного регулирования в сфере русского языка, организации русских школ за рубежом, отношения с Украиной.

    Поделиться