04.11.2014 15:20
    Поделиться

    Первый канал покажет откровенное интервью дочери Людмилы Гурченко

    Первый канал подготовил фильм-сенсацию. О женском, материнском и личном в судьбе Людмилы Гурченко - о том, что всегда оставалось за кадром - впервые согласилась рассказать ее дочь Мария Королева.

    Фильм, который явно должен собрать высокие рейтинги, поставлен в утренний эфир. Странно, что не в вечерний прайм-тайм. Подобное интервью хорошо бы смотрелось в любой из программ Андрей Малахова и собрало бы огромную аудиторию. Тем более что в этой картине дочь Гурченко встретится с одним из мужей актрисы Константином Купервейсом, с которым не виделась 24 года. Более того - в фильме в Тбилиси (на родину отца Марии) впервые отправляются сразу три поколения семьи Гурченко: Мария, внучка Гурченко Елена и правнучка Таисия.

    В какой-то момент мать с дочерью вычеркнули друг друга из жизни. Не разговаривали 19 лет! О том, что мамы больше нет, Маша узнала из новостей. Они так и не успели сказать друг другу самые важные слова прощения… Только сейчас, спустя три года после смерти актрисы, ее дочь Мария дала откровенное интервью на телевидении.

    Гурченко строила свой жизненный успех по кирпичикам. Карьера в кино, муж, ребенок… Что же пошло не так? И когда? Неизвестные истории рассказаны в новом фильме.

    …Никто и не догадывался: юная Леночка Крылова из "Карнавальной ночи" - на самом деле девушка с прошлым… 1953 год. Первокурсники мастерской Сергея Герасимова показывают актерские этюды. Среди приглашенных - Василий Ордынский. Серьезный, подающий надежды режиссер. Увидев 18-летнюю Люсю, он сразу потерял голову. Люся ответила согласием. Молодую жену Ордынский забрал из подмосковного общежития в столичную квартиру. Разумеется, и главные роли в его фильмах должны теперь предназначаться ей. И в первой своей картине "Человек родился" муж, в первую очередь, естественно, пробовал свою жену. Но худсовет забраковал Гурченко. В этом фильме ей достался только голос главной героини, а на экране блистала другая актриса Ольга Бган. Люся поняла: Василий - не в силах стать ее личным режиссером. И подала на развод! Уходя, она сделала все, чтобы не испортить себе анкету. Даже самые близкие друзья не догадывались об ее замужестве и разводе.

    …С Борисом Андроникашвили они столкнулись случайно, у стойки самообслуживания ВГИКовской столовой. Увидев его - она выронила поднос… Породистый брюнет. Красавец, о котором тайно вздыхала добрая половина студенток. Интеллектуал. Сын известного писателя Бориса Пильняка и грузинской княжны. Своего романа с Андроникашвили Гурченко не скрывала - она им гордилась. В новый брак Гурченко ринулась как в омут - с головой. Сразу решила родить, хотя понимала, что может потерять все: талию, карьеру, новые роли. И все же - рискнула. В Борисе она рассчитывала обрести идеал мужчины. А идеал у нее был один - папа. Марк Гурченко, деревенский баянист-самоучка. Он так и не расстался с провинциальным говорком, хотя большую часть жизни прожил в Харькове. Зато усвоил главное: его дочурка, его "клюковка" - лучшая. И заставил поверить в это ее саму. Выйдя замуж, Люся получила совсем не то, что ожидала. Мечтала о сыне, а на свет появилась дочь.

    Мария родилась в Харькове. Слабая, болезненная, да еще с врожденным дефектом. Девочку сразу передали на руки Люсиным родителям. А сама молодая мать вернулась в Москву. Здесь начались испытания суровой прозой жизни. Три-четыре концерта в день, в разных концах Москвы. Фабрика, завод, профком, милиция. После выступления, домой - на метро. Новых ролей в кино не было. Семья нуждалась в деньгах. А что же Борис Андроникашвили, ее муж? Помогал, поддерживал в трудную минуту? Увы, нет. Об изменах мужа, ей стало известно от подруг. Гурченко не стала унижаться до расспросов и выяснений. Сразу подала на развод.

    О личной драме Люси знали только близкие. На людях - она всегда держала лицо. Это было частью профессии. Бориса Андроникашвили она вычеркнула не только из своей, но и из жизни Маши. Тема горе-отца и его родственников была закрыта навсегда. О грузинских корнях дочери Гурченко вспоминала лишь в минуты раздражения. Обжегшись один раз, Гурченко решила: жертвенная любовь - не для нее. Больше - никакой веры мужчинам. И главное - никаких детей.

    Ей было 13, когда отец захотел свозить ее в Тбилиси - на открытие музея деда, писателя Бориса Пильняка. Но мама сказала твердое "нет". С тех пор вопрос о поездке был закрыт.

    Дочь кинозвезды - это тоже роль, которую надо талантливо исполнить. Но Маша не хотела становиться второй Гурченко. Она мечтала быть просто любимой дочкой. А ей уже с шести лет самой приходилось ходить за продуктами и оставаться дома одной дотемна. Постепенно в доме начали появляться мужчины. Первым отчимом Маши стал Александр Фадеев-младший. Приемный сын писателя Фадеева, актер. Завсегдатай ресторана ВТО - самого модного заведения в актерской среде. Там они с Гурченко и познакомились. Квартиру на Маяковке молодоженам купила свекровь - известная актриса МХАТа Ангелина Степанова. Та привечала и невестку, и жалела ее дочь. Но с очередным мужем у Гурченко не складывалось. Семейная жизнь едва не окончилась трагедией, Фадеев в пьяном угаре выстрелил в Гурченко из охотничьего ружья...

    В первый класс Машу отводил уже новый мамин муж. Иосиф Кобзон. Гурченко снова расправила крылья - возможно, союз с известным певцом - тот самый шанс снова стать примой? Но пестовать талант Гурченко Кобзон, при всем своем авторитете не мог. До поры до времени разногласия мамы с новым мужем для Маши оставались за кадром. С девочкой Кобзон был на дружеской ноге. Дочка радовалась, а мама - становилась все более раздраженной. И - отчаянно ревновала мужа к его многочисленным поклонницам…

    Но самый долгий брак Гурченко был с Константином Купервейсом. С ним она прожила 19 лет. Именно его, единственного из всех маминых мужей, Маша в свои 14 назвала папой. Хотя самому "папе" на тот момент было 24… Талантливый молодой пианист. Они познакомились на концерте во время Московского кинофестиваля. Она пригласила его на озвучку своего фильма. Он ее - на день рождения. Потом были прогулки по ночной Москве. Медовый месяц в Севастополе. Большая разница в возрасте -14 лет не стала для них помехой. Купервейс стал постоянным аккомпаниатором Гурченко. Все программы готовили дома вместе. Так появились знаменитые циклы "Песни войны" и "Любимые песни".

    Маша поспешила выйти замуж. Вскоре ее молодая мама стала молодой бабушкой. И, как ни странно, поначалу была довольна новой ролью, ведь у Маши родился мальчик. Назвали Марком. Вопрос, какое имя дать внуку - не стоял. Марк… Трагическая страница в жизни семьи. Немногие знают: единственный внук Людмилы Гурченко в 17 лет скончался от передозировки. Все началось с обычных сигарет. Потом кто-то предложил парню попробовать травку. К 14 годам он уже плотно сидел на героине. Позже Гурченко не раз говорила, что дочь скрыла от нее беду. Так это или нет, но Марка определили на учебу в дорогой английский пансион. Траты, которые скромной семье Королевых вряд ли были под силу. Тогда, в декабре 98-го, он был как никогда весел и полон планов. И все же от случайной дозы - отказаться не смог… В последний путь Марка провожали сотни людей! Приехала и Людмила Гурченко. Молчаливая, потрясенная горем. Гурченко недолго разбиралась, кто виноват в ее личной трагедии. Маша - оказалась в опале. Масла в огонь подлило и новое замужество актрисы. С ее очередным избранником - продюсером Сергеем Сениным, отношения у Маши не заладились с самого начала…

    Гурченко не была на похоронах матери в 1999-м, а когда пришла пора делить имущество, на свет всплыла нелицеприятная история. Народная артистка судится из-за квартиры с собственной дочерью! В схватке за квартиру Мария Королева проиграла. Она и сейчас, спустя годы, чувствует себя раздавленной. Маша ведет рутинную жизнь домохозяйки. Магазины - кухня - телевизор. Разве так должна была сложиться судьба дочери самой Гурченко?

    В фильме также принимают участие: Александр Михайлов, Зинаида Кириенко, Иосиф Кобзон, Константин Купервейс, Татьяна Визбор - одноклассница Марии Гурченко, Эльдар Шенгелая, подруги Людмилы Гурченко народная артистка РФ Татьяна Бестаева, Заслуженная актриса России Инна Выходцева и другие.

    Поделиться