04.11.2014 00:48
    Поделиться

    В каждом матче Евротура сыграет новый состав сборной

    Российская хоккейная сборная провела открытую тренировку в Новогорске, где команда готовится к первому этапу Евротура - Кубку Карьяла. Но сразу же после занятия часть игроков покинула базу и вернулась в расположение клубов.

    Такой парадокс объясняется просто - впервые Континентальная хоккейная лига не делает паузу ради матчей Евротура. Более того, выяснилось, что именно на эти же сроки намечены сразу несколько ключевых поединков. Так что наставнику сборной Олегу Знарку придется работать в несколько необычных условиях - было решено пойти навстречу клубам и отпустить часть игроков. К примеру, уехали из сборной хоккеисты московского ЦСКА - им сегодня играть дома с "Торпедо". А в первом матче Кубка Карьяла, который будет вынесенным и пройдет в Швеции, не сыграют представители СКА и "Магнитки", которым 6 ноября разбираться между собой в рамках КХЛ. Они отыграют за сборную лишь против финнов и чехов - уже в Финляндии. Более того, до сих пор неясно, отпустят ли хоккеистов ЦСКА на матч против "Ак Барса", назначенный на 8 ноября. Пока "увольнительную" получил только вратарь Галимов. По полевым игрокам - Радулову, Андронову, Зайцеву и Киселевичу - штаб сборной определится позже. Хотя, скорее всего, хоккеисты все-таки останутся в национальной команде.

    Несмотря на все эти сложные схемы, настроение в сборной царит боевое и приподнятое. А больше всех журналистов удивил главный тренер Олег Знарок. Обычно с прессой он предельно холоден и общается односложно, а эксклюзивные интервью в исполнении Олега Валерьевича и вовсе практически не практикуются. Но в этот раз Знарок был на удивление приветлив и охотно, с юмором отвечал на любые вопросы.

    - Соскучился по ребятам, по льду. Тренировка прошла на высоких скоростях, с хорошими эмоциями.Честно говоря, думал будет хуже, потому что был большой перерыв. Старался не загнать ребят, потому что многим из них еще играть за свои клубы. Меня приятно удивило, как быстро они восстанавливались, - заявил Знарок журналистам после тренировки.

    Что же касается задач на этот этап Евротура, то главный тренер сформулировал их так: "Это проверка молодежи, ближайшего резерва. Это самая важная задача. Здесь все ребята молодые, поэтому для них будет хорошая проверка".

    Помимо перспективного резерва, есть в сборной и две суперзвезды - Илья Ковальчук и Александр Радулов. Их вызов Знарок объяснил тем, что капитаны СКА и ЦСКА из-за травм не ездили на прошлый чемпионат мира в Минск. Соответственно, и с новым штабом сборной еще не работали. "Чтобы не было никаких осечек на "Кубке Первого канала", хочу с ними сейчас поработать, посмотреть на них в раздевалке," - сказал Знарок.

    При этом вместе, по словам наставника сборной, Ковальчук и Радулов могут сыграть только на последнем матче турнира "когда все соберутся", то есть опять-таки из-за отлучек в клубы.

    По той же причине будет максимальная ротация и во вратарской линии. Как рассказал Знарок, в первом матче турнира против Швеции место в "рамке" доверят Галимову, с финнами отыграет Кошечкин, а молодой Сорокин покажет себя в последней игре с чехами. Насколько все эти эксперименты скажутся на результате и качестве игры сборной, остается только гадать. Одно ясно уже сейчас - общая картинка у болельщиков сложится едва ли, ведь, по сути, в каждом отдельном матче Евротура мы увидим сильно измененный состав сборной. Так что серьезные выводы по Кубку Карьялы делать лучше не стоит.

    Поделиться