04.11.2014 14:10
    Поделиться

    Венгрия поможет ускорить строительство "Южного потока"

    Парламент Венгрии одобрил поправки в закон, который позволит начать строительство газопровода "Южный поток" в обход правил Евросоюза. Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на агентство Bloomberg, поправки позволяют допустить к строительству в том числе компании, не имеющие соответствующей лицензии.

    Поддержали документ 132 депутата, против высказались 35. "За" поправки также выступил глава венгерского правительства Виктор Орбан.

    Как заявил эксперт по вопросам регулирования энергетики Аттила Холода, поправки принимаются для того чтобы "показать России серьезность намерений Венгрии" в отношении "Южного потока" и подержать строительство газопровода. Прошлой осенью Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в связи с этим проектом, т.к. он противоречит нормам так называемого "третьего энергопакета" ЕС. А в апреле этого года Европарламент принял рекомендательную резолюцию, призывающую отказаться от строительства газопровода. Впрочем, пока о заморозке проекта, запущенного в 2012 году, речь не идет.

    Газопровод должен пройти из российского Анапского района через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, а его сухопутную часть предполагается проложить через территории Венгрии, Словении, Австрии, Болгарии, Сербии. Его цель - диверсификация маршрутов экспорта природного газа с целью исключения транзитных рисков. Мощность будущего газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год.

    Поделиться